Система кис арт для таксистов. Столичные водители приступили к работе по новым правилам

В субботу 14 августа в столице и Московской области стартовала система мониторинга работы таксистов или сокращенно КИС АРТ. Теперь от водителей, работающих в московском регионе и области, требуется в обязательном порядке получать персональный цифровой профиль и регистрироваться в системе КИС АРТ. Большинство таксистов, по словам дептранса, это уже сделали.

В Москве и московской области заработала комплексная информационная система "КИС АРТ" с 14 августа 2021 года. Фото автора.

Однако, некоторые водители впали в ступор и замешательство, у кого-то возникло отторжение и непринятие новой системы. Это немного удивляет, поскольку большинство из сомневающихся имеют все шансы без проблем зарегистрироваться в новой системе и работать по новым правилам, так как удовлетворяют всем заявленным требованиям.

Кроме того, подавляющее число водителей уже давным-давно имеют свои личные электронные аккаунты в различных агрегаторах такси и, зачастую, зарегистрированы одновременно сразу в нескольких системах (Яндекс.Такси, Ситимобил, Gett, Везёт и других). При этом ни у кого из водителей регистрация в подобных сервисах никогда не вызывала никаких проблем. То есть водители такси уже и ранее были знакомы с цифровой системой, могли самостоятельно идентифицировать себя в качестве исполнителей и вносить в базу данных агрегаторов свои персональные сведения. И это ни у кого не вызывало никаких сомнений и настороженности.

В чём же дело с КИС АРТ? Скорее всего в том, что, подключаясь к агрегатору, водитель всегда проявлял собственную инициативу, действовал без принуждения и давления сверху. Ведь каждому хотелось иметь как можно больше выгодных заказов, поэтому была высокая мотивация. Где ещё можно найти столько клиентов, как не через агрегатор!

При необходимости же подключиться к КИС АРТ в воздухе повисло напряжение, поскольку требование зарегистрироваться в системе поступило как некая «обязаловка». И естественно, у ряда водителей сработал «бунтарский дух». Зачем они заставляют меня это сделать? А я не хочу! И не буду!

Ведь и правда, нам часто не нравится, когда кто-то заставляет нас что-то делать вопреки нашей воли. Не важно, родители, учительница в школе, супруга или начальник на работе. Это заложено в каждом из нас ещё с детства. Когда принимаешь решение сам, без напряга и давления сверху, чувствуешь ответственность за его принятие. Или не принятие. Тут уж как получится. Но возможность выбора всегда «греет душу», даже если наперёд знаешь, что этим выбором ты никогда и не воспользуешься.

Другое дело, когда требование заявлено в безапелляционной форме и возможности отказаться от него без негативных последствий нет (отключат от сервиса заказов). Вроде бы за тебя уже всё заранее решили и только выдают готовый результат и команду выполнять. В этом случае любой человек начинает тревожиться - сделать или не сделать первый шаг.

Интересное: Новые права по новым правилам.

Это и понятно, ведь любого психически здорового человека не может не волновать его собственное будущее! Тем более, если на данный момент оно не очень понятно либо недостаточно аргументировано и разъяснено инициаторами нововведений.

Хорошо, что подавляющее большинство водителей всё же разобрались с сутью вопроса и побороли в себе чувство детского отторжения всего нового и неизведанного. Здравый смысл обычно всегда перевешивает чувства сомнения и неуверенности. На то он и здравый смысл.

Водители, подключившиеся к системе "КИС АРТ", продолжили получать заказы от агрегаторов. Фото автора.

С момента запуска системы КИС АРТ прошло совсем немного времени. Но представители московского Департамента транспорта уже сообщили, что система заработала в полном режиме, а необходимое число водителей и авто единиц достаточно для выполнения всех поступающих заказов. Говорится также, что стоимость поездки не увеличилась, а время ожидания находится в допустимых пределах погрешности.

По словам самих водителей, перебоев с заказами тоже не наблюдается, клиентов хватает на всех. Однако пассажиры, как сообщает «Коммерсант FM» от 16 августа, почувствовали некоторое повышение цены на такси, иногда довольно значительное.

Понятно, что по нескольким дням работы трудно давать объективную оценку. Период адаптации к новой системе со стороны всех участников должен занять какое-то время. Здесь главное не оставлять водителей наедине со своими проблемами, вовремя подставлять им своё плечо. И не только на словах, но и на деле. Это касается и представителей дептранса, и агрегаторов, и таксопарков.

А водителям, в свою очередь, пора осознать, что они являются важным элементом в системе пассажирских перевозок. И именно их интересы должны быть тем каркасом, на который должны опереться все законодательные инициативы и нормы. Поэтому не нужно отсиживаться и прятать голову, если что-то не понятно или не получается. Надо теребить всех, до кого можно дотянуться-дозвониться-достучаться: таксопарки, агрегаторы, КИС АРТ и т.д. И требовать поддержки, помощи, разъяснений. Ведь именно сейчас идёт становление и отладка новой системы, по которой предстоит работать в будущем! А значит она должна быть максимально удобной и работоспособной. Поэтому все вопросы, жалобы и недочеты скорее всего будут учитываться и оперативно отлаживаться разработчиками.

Сегодня даже скептикам становится понятно, что цивилизованный рынок лучше, чем хаос и анархия. В конечном итоге от перехода к прозрачному и законодательно проработанному рынку такси выиграют все его участники. Хорошие условия труда, нормированный рабочий день, безопасность и предсказуемость поездки как для пассажиров, так и для водителей, уход из такси неадекватов и мошенников, достойная оплата труда и приемлемая цена поездки, - вот тот баланс, на который нам всем предстоит ориентироваться.

Кстати, а есть ли у вас уже опыт работы по новой системе КИС АРТ? Расскажите о своих первых впечатлениях! Заметили какие-то изменения в работе или всё как было, так и осталось?

А мы на нашем сайте продолжим следить за развитием ситуации на таксомоторном рынке и сообщать нашим читателям об интересных фактах.

Интересное еще здесь: Обзор.

Система кис арт для таксистов. Столичные водители приступили к работе по новым правилам.