Новые права по новым правилам

Новые правила, новые условия сдачи экзамена... Как теперь сдавать экзамен на права - разбираемся вместе

Новые права по новым правилам

Иностранцы могут работать в России, в том числе водителями. Но для работы, связанной с пассажирскими перевозками необходимо получить российские права. Мы подробно писали о процедуре получения прав в статье "Иностранный водитель - правила и исключения" . Вне зависимости от наличия или отсутствия национальных прав иностранцы должны сдать экзамен на получение российского водительского удостоверения. Раньше экзамен состоял из трех частей - теория, вождение на площадке, вождение в реальных условиях.

Новый регламент сдачи экзамена

С 1 апреля начинает действовать новый регламент МВД, который определяет порядок сдачи экзамена на получение водительских прав в ГИБДД. Какие же нововведения ждут будущих водителей:

  • Отменяется проведение практического экзамена на площадке;
  • Ошибки разделены на группы по 1, 2 или 3 штрафных балла в зависимости от опасности на дороге, которую может вызвать то или иное нарушение.

    Интересное: В России с 1 апреля изменится экзамен на водительские права!.

    Среди грубых ошибок, после совершения которых экзамен прекращается называются непристегнутый ремень или разговор по мобильному телефону во время движения;
  • Теперь во время практического экзамена в машине могут присутствовать наблюдатели. Это могут быть другие ученики автошкол или представители общественных организаций;
  • Теперь при оформлении удостоверения можно подавать документы в электронном виде через МФЦ;
  • Упрощается процедура подачи заявления.

Чаще всего иностранцы работают водителями маршруток и такси в Москве

К сожалению, опираться на статистику 2020 года в отношении иностранных работников невозможно. Прошлый год не является показательным - более половины мигрантов покинули Россию. Но по данным на 2019 год более половины водителей такси в Москве являются мигрантами. Еще одна нерадостная цифра - на тот же 2019 год - большинство водителей такси и маршруток Москвы работает нелегально.

Если ваши иностранные сотрудники работают водителями

Если работа ваших иностранных сотрудников связана с управлением транспортом, проверьте их водительские удостоверения - у них должны быть российские права. Если же они пока не заменили национальные права на российские - необходимо это сделать в ближайшее время. За допуск иностранца к управлению транспортным средством без российских прав грозит штраф до 50 тысяч рублей (КоАП РФ Статья 12.32).

Если же ваши сотрудники работают по патенту, то проверьте - действительно ли продлен этот документ, прочитав статью в нашей Базе знаний - "Пошаговый план продления патента на работу" .

Больше интересных статей - тут

Интересное еще здесь: Обзор.

Новые права по новым правилам.