Какие льготы предусматриваются для пожилых водителей?

Иллюстрация с сайта https://www.advgazeta.ru/

Граждане России могут получить водительские права по достижении совершеннолетнего возраста, если не имеется никаких ограничений по состоянию здоровья или есть иные причины для отказа. Водительское удостоверение может легко получить и человек пенсионного пожилого возраста. Для этой категории лиц имеются определенные льготы, например пониженный налог на транспорт.

✅ В каждом регионе свои льготы

в ФЗ конкретных льгот для пожилых водителей и автомобилистов пенсионного возраста не предусматривается, однако на региональном уровне власти могут вводить собственные льготы и вводят всевозможные послабления.

Чтобы понять, в каком случае выгоднее зарегистрировать машину на свое имя и каким будет налогооблажение на автотранспорт пенсионера, необходимо понимать, что это региональный налог, а не общегосударственный. К примеру, в столице есть категории людей, которые освобождены от оплаты налога на транспорт. К ним относятся герои СССР, герои России, инвалиды I-II группы, ветераны ВОВ и др. В отдельные имеющиеся категории людей могут попадать не только пожилые, но и граждане любого возраста, у которых имеются необходимые документы.

🚩 В МО имеется специальная льгота для ветеранов труда. Они платят за налог на транспорт на 50% меньше. Эта льгота применима только для машин с мощностью мотора до 150 л.с. или к мототранспорту до 50 л.с. При этом сумма снизится с 9-10 тыс.

Обратите внимание: Какие вопросы не стоит задавать водителю трамвая и почему?.

руб. до 4-5 тыс. руб.

Свои льготы для лиц пенсионного возраста имеются в Санкт-Петербурге и в других субъектах РФ.

✅ Подтверждение льготного статуса

Чтобы подтвердить статус льготника пожилой ветеран, инвалид или пенсионер должен самостоятельно обратиться в органы фискальной службы и написать заявление. Все необходимые бланки предусмотренные законодательством есть в налоговой инспекции.

При написании заявления к нему нужно приложить документ, который подтверждает право на льготу, а именно паспорт, ИНН, пенсионное удостоверение или справку подтверждающую статус пенсионера.

🚩 Всю документацию необходимо успеть сдать самому в ФНС до 1 декабря текущего года, в котором нужно оплачивать налог. В настоящее время подать все документы можно через интернет. Нужно просто зарегистрироваться на сайте ФНС и войти в свой "личный кабинет". Отправив копии всех документов человеку отправляют подтверждение о том, что все было принято и льгота получена. Если был получен отказ, который необоснованным или неправомерным, то человек может обратиться в суд.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Какие льготы предусматриваются для пожилых водителей?.