Пермские граждане с инвалидностью могут получить права и новую профессию

Пермские граждане с инвалидностью могут получить права и новую профессию

Специализированный автомобиль одной из автошкол Прикамья позволит гражданам с ограниченными возможностями здоровья не только научиться водить, но и получить профессию.

Вопрос снижения уровня безработицы в Прикамье всегда был актуальным. Ранее глава Пермского края отмечал, что перед регионом стоит и задача трудоустройства людей с инвалидностью.

«Одна из ключевых задач ближайших лет – создать возможности для занятости этой категории населения», – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Приобретение специального автомобиля для автошколы – одно из мероприятий, направленных на расширение возможностей трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

Специально оборудованный автомобиль предоставил Центр комплексной реабилитации инвалидов Пермского края. Транспортное средство приобретено и оборудовано ручным управлением и автоматической коробкой передач за счет средств регионального бюджета.

Интересное: В России с 1 апреля изменится экзамен на водительские права!.

Благодаря этому в Прикамье водители с инвалидностью могут комфортно обучаться в автошколе – раньше такой возможности не было.

«Мы передали ключи от автомобиля автошколе, которая взяла на себя задачу обучения вождению людей с инвалидностью. На этом же транспортном средстве они смогут сдавать экзамен по вождению в ГИБДД. Центр комплексной реабилитации будет информационно поддерживать проект и формировать группы для обучения. У нас уже есть желающие, в ближайшее время они смогут приступить к обучению», – отметил Владимир Бронников, директор Центра комплексной реабилитации инвалидов.

По окончании автошколы выдадут  свидетельство о получении профессии водителя, оно даст инвалиду право в дальнейшем трудоустроиться по новой специальности.

Источник: kray59.ru

Интересное еще здесь: Обзор.

Пермские граждане с инвалидностью могут получить права и новую профессию.