Повороты с двух полос в один ряд. Как правильно и кто главнее?

Повороты с двух полос в один ряд. Как правильно и кто главнее?

Есть такие случаи, когда при повороте, допустим налево, вы обнаруживаете, что там всего лишь один ряд, но с левого или правого ряда человек тоже поворачивает в этот ряд, и даже знак ему разрешает. Так кто же должен проехать первым?

Если же движение плотное, и всем с двух полос нужно в одну, то чаще всего водители придерживаются правила "через одного", а то есть, въезжают на полосу поочередно, естественно с взаимным согласием. Но если же вы не можете или вдруг не хотите договариваться с другим человеком, то как быть? Один считает, что водитель слева должен пропустить, т.к. у него помеха справа, другой же считает, что у него преимущество, так как он раньше въехал на полосу. Ответ в этом случае лишь один: тот, кто двигается в левом ряду, при повороте налево - имеет преимущество. Так как в ПДД четко написано: Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.

А как обстоит дело с поворотом направо? Да все также. Тот, кто поворачивает направо - обязан занять крайне правое положение, а все остальное - это лишь разрешающие знаки, которые позволяют въехать со второго ряда, но при этом нужно пропускать того, кто движет строго и без отступлений.

Меньше дураков на дороге, и удачного дня :)

Интересное еще здесь: Обзор.

Повороты с двух полос в один ряд. Как правильно и кто главнее?.