Вредно ли ездить на низких оборотах двигателя

В среде автомобилистов до сих пор существует упрямый стереотип, гласящий, что постоянная езда на низких оборотах двигателя позволяет сэкономить на потреблении топлива. С появлением современных «тихих» двигателей проблема стала серьёзней, ведь звуковых индикаторов того, что двигатель «захлёбывается», становится меньше, и водители невозбранно насилуют моторы своих автомобилей.

Вредно ли ездить на низких оборотах двигателя

Несмотря на популярное мнение, сэкономить топливо при езде на низких оборотах не получится. Логика сторонников идеи проста: чем выше обороты – тем выше расход. Однако конечный показатель расхода топлива не зависит исключительно от количества оборотов. Не менее важна сама конструкция двигателя и трансмиссии.


Езда на низких оборотах способствует появлению дополнительных вибраций и, самое главное, излишней детонации топлива, связанной с переливом последнего.

Интересное: 8 советов, как правильно ездить в туман.

Также езда на малых оборотах чревата масляным голоданием. Масла в мотор поступает меньше по причине малых показателей вращения вала, но оно необходимо для нормальной работы. Как итог, детали конструкции силового агрегата стираются быстрее.

Вредно ли ездить на низких оборотах двигателя

Немаловажно и то, что езда на повышенной передаче небезопасна. На дороге могут возникнуть ситуации, когда выйти из аварийного положения можно только резким ускорением (например, занос на машине с передним приводом).

Вредно ли ездить на низких оборотах двигателя

Сделать это на повышенной передаче нереально – двигателю нужно будет дольше времени для разгона. По сути, ускоряться машина начнёт лишь тогда, когда двигатель раскрутится до 2.000 об/мин.
Таким образом, езда на пониженных оборотах двигателя не способствует экономии его ресурса, так же, как и экономии топлива.

Оптимально эксплуатировать машину в диапазоне от 2.000 до 4.000 об/мин. Полезной будет привычка регулярно прочищать камеры сгорания двигателя временной ездой на повышенных оборотах. Стоит также учитывать, что оптимальный режим эксплуатации двигателя может отличатся от модели к модели – лучше всё-таки заглянуть в инструкцию.

Интересное еще здесь: Обзор.

Вредно ли ездить на низких оборотах двигателя.