Так нужно или нет, прогревать автомобиль зимой?

Так нужно или нет, прогревать автомобиль зимой?

Не нужно ставить автомобиль на прикол. От вас требуется, с наступлением холодов, поменять летние шины на другие - универсальные или зимние. Может машины наших предков, нуждались в том, чтобы зимой, их нужно было бы поставить на зимнюю консервацию, но современные автомобили уже не боятся морозов. Другое дело, старайтесь сверяться с инструкцией вашего автомобиля, а никак не с прогнозами погоды. В зимние месяцы нужно в баке оставлять больше топлива. Это, прежде всего, связано с тем, что воздух содержит воду и влагу, а вода на морозе замерзает и превращается в лед. И если в баке много топлива, а соответственно меньше остается пространства для воздуха, значит, будет меньше угрозы, что лед попадет в бензин.

Так нужно или нет, прогревать автомобиль зимой?

Некоторые водители настаивают на том, что зимой, прежде чем куда-то ехать, нужно «разогреть» двигатель до нормальной температуры. Конечно, с «холодным» двигателем ехать труднее. Густеет масло на холоде и нужно много времени, чтобы оно попало, туда, куда должно попасть. Совершенно бессмысленно оставлять автомобиль в течение нескольких минут с включенным двигателем без движения «для разогрева. Это только пустая трата горючего и времени. Вы можете завести двигатель автомобиля и сразу же трогаться. От вас нужно, это вести, машину не разгоняясь и осторожно, пока не нагреется движок. Все что нужно для начала, это пять или десять минут спокойной езды, без каких - либо рывков. А уже потом выходите на тот уровень вождения и скорости, к которому вы привыкли. Не помешает прогреться тормозам, и чтобы привести их немного в чувство, несколько раз плавно тормозите.

Так нужно или нет, прогревать автомобиль зимой?

Некоторые водители не беспокоятся, о том, что охлаждающую жидкость в радиаторе нужно менять, другие меняют каждый месяц ее. В этом вопросе излишни крайности. Охлаждающую жидкость нужно менять раз в 4 года.

Интересное: Водитель трамвая не продаёт проездной билет. Как оплачивать свой проезд и нужно ли ?.

Те химикаты, из которых состоит это жидкость, служат значительно дольше, чем было раньше, поэтому для двигателя здесь нет никакой угрозы. Когда же вам нужно будет поменять жидкость, вот тогда залейте в радиатор специальный состав, но не водопроводную воду, ведь в ней содержатся минералы, которые навредят вашему автомобилю. Если радиатор предусматривает наличие специальной жидкости вместе с простой водой, то лучше используйте дистиллированную воду, и столько, сколько нужно. Если вы живете в странах с холодным или жарким климатом, то нужно уделять смене охлаждающей жидкости повышенное внимание. И тогда хотя бы раз в год меняйте ее.

Осенью и зимой следует обратить внимание на то, чтобы не забивался слив, который находится в подкапотном пространстве. Снег или листья могут забить слив, влага не сможет уйти из моторного отсека, что приведет к разным поломкам. Например, если говорить о классических «Жигулях», то эта причина является главной, когда из строя выхолит предохранительная коробка.

Автомобилем нужно управлять «мягко» без резких торможений и поворотов. Помните, если на дороге нормальный коэффициент сцепления колес с дорогой равен 0,9, но уже на обледенелой дороге он способен снизиться до 0,01.

Если вы не ездите в длительные поездки, то лучше заполнить маслом картер до минимального уровня, чем до максимального уровня. Тогда масло будет нагреваться быстрее, значит и двигатель быстрее прогреется. Если же намечаются продолжительные поездки нужно заполнить картер до нормального уровня.

Если вкратце и по пунктам:

  • 1. Зимой можно ездить
  • 2. Нужен измеритель давления в шинах
  • 3. В холода не нужно разогревать автомобиль
  • 4. Охлаждающей жидкости в радиаторе хватит надолго
  • 5. Не меняйте очень масло
  • 6. Обратить внимание на слив(дренажная трубка)
  • 7. Можно мыть автомобиль и зимой
  • 8. Управлять мягко и не резко
  • 9. Достаточный процент антифриза

Оказываю БЕСПЛАТНУЮ техническую помощь в оформлении электронных(Е-ОСАГО) полисов по вашим документам на любой транспорт
Любые регионы, категории B,C,D, и такси.
Также помогу восстановить скидку(КБМ).
Вы можете узнать стоимость полиса абсолютно БЕСПЛАТНО!

#egarant2021

Интересное еще здесь: Обзор.

Так нужно или нет, прогревать автомобиль зимой?.