Электронные водительские права: как долго мы к этому шли и что из этого выйдет?

Вообще, сама идея довольно не нова, а о том, насколько это было бы удобно, даже не стоит спорить. И, конечно, сделать это через госуслуги было бы очень удобно. Как водитель со стажем могу сказать, что электронные права-это спасение для водителей и избавление их от возможности таскать с собой бумажный аналог. Данное предложение было внесено в январе 2021 года на Гайдаровском экономическом форуме и уже вызвало массу вопросов среди пользователей Сети: Когда это будет и будет ли вообще?

Интересное: Обратившись к нам, вы сможете в сжатые сроки восстановить утраченные водительские документы.

А если это будет, то как это будет? Если исходить из информации с Сети, то проект уже согласован с МВД и ждёт своей реализации. Однако точного указания регионов, где будет внедрено это нововведение, пока нет.

Электронные водительские права: как долго мы к этому шли и что из этого выйдет?

Конечно, будет удобно, если ты забыл права в другой куртке, показать сотруднику ГИБДД QR-код, где будет видно наличие действующего водительского удостоверения и свидетельство на транспортное средство, что будет намного быстрее.

Ситуация в тему произошла со мной в Нижнем Новгороде в новогодние праздники, когда права остались в сейфе гостиничного номера, в результате чего не удалось воспользоваться каршерингом, а требовалось срочно и быстро добраться из точки А в точку Б, пришлось воспользоваться услугами такси, а это ожидание, это время, хотя рядом стоял каршеринговый Ниссан, но, ешкин кот, у меня не было с собой прав!

В каждой идеи могут быть свои плюсы и свои минусы. Например, что делать, если Интернет нестабилен или сеть отсутствует совсем? Абсолютно точно, что прогресс шагает вперёд и технологии необходимо внедрять во все сферы жизни для упрощения пользования теми или иными услугами, однако необходимо также учитывать и мнение людей, ведь технологии разрабатываются в первую очередь именно для людей.

А как Вы считаете, имеет ли смысл внедрять электронные права или пользоваться по старинке пластиковым вариантом?

Пишите мнения в комментариях и не забывайте нажать палец вверх?

Интересное еще здесь: Обзор.

Электронные водительские права: как долго мы к этому шли и что из этого выйдет?.