Водительские права в России заменят на QR-код: как получить, сроки внедрения и особенности

Водительские права в России заменят на QR-код: как получить, сроки внедрения и особенности

Для того, чтобы управлять каким-либо транспортным средством, сложнее и быстрее велосипеда, необходимо иметь водительские права. Это своего рода паспорт, подтверждающий, что конкретный человек допущен к управлению той или иной категорией транспортных средств. У абсолютно каждого владельца автомобиля, мотоцикла, автобуса или грузовика имеются эти самые водительские права, который по размерам аналогичны банковской карте, а изготовлены они из пластика, поэтому повредить их крайне сложно. В настоящее время на территории России в обращении находятся только одни водительские права установленного законом образца, но уже в этом 2021 году россияне получат возможность заменить этот документ на специальный QR-код.

В скором будущем для смартфонов под управлением операционных систем Android и iOS выпустят специальное мобильное приложение, которое будет содержать в себе специальный код QR, использовать который окажется возможно вместо водительского удостоверения. За счет этого носить с собой водительские права не потребуется, точно также как и свидетельство о регистрации транспортного средства. Все эти данные будут храниться в специальной базе данных, а получить к ней доступ смогут сотрудники ГИБДД и других уполномоченных ведомств. Этот проект уже проработан и согласован с МВД РФ, поэтому его воплощение в жизнь является лишь вопросом времени, о чем сообщил заместитель главы Минцифры РФ Олег Качанов во время Гайдаровского форума.

Водительские права в России заменят на QR-код: как получить, сроки внедрения и особенности

Уже в 2021 году на территории России, в некоторых субъектах РФ, стартует эксперимент, в котором смогут принять участие местные водители.

Интересное: Обратившись к нам, вы сможете в сжатые сроки восстановить утраченные водительские документы.

Он позволит заменить водительские права на QR-код, который можно будет получить путем подачи заявления в подразделение ГАИ или посредством оформления заявки на портале «Госуслуги». Новшество окажется внедрено в пяти регионах РФ, которые являются самыми цифровыми среди всех имеющихся на российской территории. Какие именно конкретно это будут субъекты пока что неизвестно, но среди таковых определенных окажутся Москва и Санкт-Петербург, поэтому жители этих двух городов смогут принять участие в эксперименте. начаться который должен в ближайшие месяцы.

Водительские права в России заменят на QR-код: как получить, сроки внедрения и особенности

Код QR, который находится в мобильном приложении для смартфонов, будет содержать в себе все необходимые данные, начиная с ФИО владельца и заканчивая другими данными, в том числе сведениями о разрешенных категориях транспортных средств, на которые предоставлено право управления на дорогах России. В первую очередь такое новшество направлено на решение распространенной проблемы, при которой водители частенько забывают ВУ дома или где-то еще. В случае с цифровым кодом это окажется невозможно, так как забыть смартфон где-либо зачастую невозможно. Инспектор при помощи специального электронного терминала сможет мгновенно считать код, после чего на его планшете отобразятся все необходимые данные для проверки водителя.

Водительские права в России заменят на QR-код: как получить, сроки внедрения и особенности

Если эксперимент пройдет успешно, коды QR вместо водительских прав могут начать выдавать по всей России уже с 2022 или 2023 года. Ранее ресурс ABZax.com рассказывал о том, как выучить ПДД и сдать на права в ГИБДД при помощи приложения для Android и iPhone.

Источник: ABZax.com

Интересное еще здесь: Обзор.

Водительские права в России заменят на QR-код: как получить, сроки внедрения и особенности.