9 советов для начинающих водителей — первый день за рулем

Наконец настал тот долгожданный день — вы получили права! На курсах вас обучили правильному вождению, да и правила дорожного движения вы знаете назубок.
Но садясь за руль, все знания куда — то исчезают. Вы чувствуете себя неуверенно и не комфортно за рулем. Не пугайтесь, такое бывает с каждым новичком и опыт в этом деле стоит на первом месте. Чем чаще вы будете выезжать, тем быстрее вы станете уверенней и научитесь получать удовольствие от езды. В этой статье мы рассмотрим простые рекомендации начинающему водителю, которым вас не научат в автошколе.

9 советов для начинающих водителей — первый день за рулем

Правильное расположение боковых зеркал.

В случае неправильного расположения зеркал вы не сможете видеть часть пути. Поэтому чтобы отрегулировать правое зеркало, необходимо отклониться в левую сторону практически дотронувшись до стекла авто и настроить его так, чтобы в зеркале вы увидели заднее крыло своей машины. А когда удобно и привычно устроитесь в сидении, боковое крыло должно быть еле видно. Для регулировки левого, отклонитесь вправо — голова должна быть посередине авто и в зеркале также вам нужно увидеть часть крыла.

Привычка.

Если вы не так давно сдали на права или купили новый автомобиль, необходимо научиться ощущать габариты. Для этого есть спецупражнение: расположите на дороге какую — либо неопасную вещь (допустим пластиковую бутылку) и осторожно наедьте на нее до появления свойственного звука. После нескольких попыток вы поймете размеры своего авто.

Безупречный паркинг.

Для того, чтобы исключить трение бампера о тротуар при перпендикулярной парковке — ориентируйтесь по боковому зеркалу. Нижний край должен соответствовать границе тротуара.

Интересное: Как не быть "козлом" на дороге: ТОП-7 ошибок начинающих водителей.

При параллельной парковке, закрепите у основания ветрового стекла полоску клейкой ленты таким образом, чтобы она совпадала с линией тротуара.

9 советов для начинающих водителей — первый день за рулем

Лужи.

Перед лужей всегда нужно снижать скорость, а если вы уже в луже этого делать не рекомендуется. Когда на большой скорости машина попадает в лужу, появляется угроза попадания жидкости в топливную систему, что может привести к остановке. Также имеется риск к аквапланированию — теряется сцепление с трассой и авто становится неуправляемым.

Маневры.

Наблюдайте не только за движением транспорта впереди, но и за маневрами высоких авто — автобусов и грузовых машин. Водителям таких транспортных средств удобнее следить за дорогой, и они первыми будут знать о всевозможных трудностях или проблемах на дороге. Поэтому перед перестроением, пристально следите за их действиями.


Зеркало заднего вида.

Середина зеркала заднего вида обязана располагается согласно линии центра заднего стекла. Также многие не знают, что зеркала имеют 2 режима в зависимости от дня и ночи. К примеру, существует ночной режим, который дает возможность избежать ослепления фарами едущей позади машины.

9 советов для начинающих водителей — первый день за рулем

Ручник.

В автошколах обычно обучают ставить автомобиль на ручной тормоз. Только важно знать, что зимой этого делать нельзя — ручник может примерзнуть. Поэтому машину оставляйте на передаче.


Автомобиль перед вами снижает скорость.

Запомните, если впереди едущий автомобиль притормаживает, не торопитесь идти на обгон. Возможно на пути у него появились какие — либо препятствия, и вы можете спокойно создать аварийную ситуацию.
Не поворачивайте руль в период ожидания поворота.
Колеса, во время ожидания поворота налево, должны стоять прямо. Так как если вас внезапно ударят сзади, автомобиль выкинет на встречку что приведет к страшным последствиям. Поэтому поворачивайте колеса только во время движения.

Спасибо что дочитали статью до конца, оставляйте ваше мнение внизу в комментариях и подписывайтесь на канал, тут регулярно публикуются актуальные статьи из автомобильного мира!

Интересное еще здесь: Обзор.

9 советов для начинающих водителей — первый день за рулем.