Обмен украинского водительского удостоверения на российское

Обмен украинского водительского удостоверения на российское
Обмен украинского водительского удостоверения на российское

Привет, Друзья! ✌️ ✌️ ✌️

Давайте продолжим разговор о водительском удостоверении Украины.

Итак, анализируем, что говорит законодательство России. ? ? ?

✅ Обмену подлежат только те водительские документы, которые в России соответствуют требованиям международных договоров. ?

✅ И один из них – это Венская конвенция о дорожном движении от 08.11.1968 г. Украина входит в список стран-подписантов договора, в связи с этим обмен украинских водительских удостоверений на российские возможен.

ВАЖНО: Обучение на курсах водителя не требуется! ? ? ?

Обучение в автошколах проходят только те водители, которые получили водительское удостоверение в странах, с которыми отсутствует международное соглашение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. (Сирия, Япония, Великобритания, Канада, Египет, Испания и т.д.)

Теперь, что касается порядка обмена украинских водительских удостоверений и международных водительских удостоверений на российские и международные водительские удостоверения, установлен данным документом: ? ? ?

✅ "Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 г. № 1097 (далее – Правила).

Теперь, читаем: ? ? ?

"Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации... ? ? ?
При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории и подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.
При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением".

Данная статья является личным мнением автора. ?‍♂️

Спасибо, что дочитали статью до конца! ? ? ?

? Если она оказалась вам полезной, вы можете сказать спасибо Донецкому юристу – поставить лайк ? и подписаться в раздел ???

Обмен украинского водительского удостоверения на российское
Обмен украинского водительского удостоверения на российское

❗️ Больше новостей читайте в разделе: ?

Telegram

Instagram

ВКонтакте

Facebook

Одноклассники

Twitter

#водительское удостоверение #россия #украина #обмен водительских прав #Нарыжный никита #днр #лнр #автошкола #курсы водителей #водительские права