Смена автомобиля на зиму

Многие начинающие автомобилисты хватаются за голову с выпадением снега, ведь это значит настала зимняя пора.

На самом деле всё не так страшно, успокойтесь и соберитесь с мыслями

1. Вам нужно взять зимнюю резину, загрузить в машину и приехать в ближайшую шиномонтажку, там вам переобуют ботиночки вашей машины

Смена автомобиля на зиму

Далее убрать летнюю резину до появления весны

2. Вторым пунктом является незамерзайка

Вам нужно купить незамерзайку. Выпустить оставшуюся воду из брызгалок (много много раз побрызгать окна пока не перестанет шпикаться), далее под капотом залить уже незамерзайку, чтобы ваши стекла в зимнюю мрачную погоду оставались чистыми.

3. Проверьте подходит ли ваше моторное масло для зимы

Для морозной зимы можно использовать в таком ДВС SAE 0W-30 (-30° до +20°C), а для лета SAE 5W-40 (от -25° до +35°C). Следует добавить, что поводом для сезонной смены масла может служить значительное (около 10 градусов) и постоянное отклонение температуры от указанной в характеристиках смазочного материала.

Смена автомобиля на зиму
Шкала измерения температуры и вида масла

4. Многие меняют дворники, так как летняя резинка может сильно повредиться при наледенении стекол зимой. Я считаю этот пункт иногда можно пропускать, если ваши резиновые накладки в хорошем состоянии и они способны выдержать лёд.

5. Приобретите антизапотеватель для стёкол, это большая проблема начинающих автомобилистов, которые ещё не в идеале владеют воздушной системой автомобиля. Так же с ним купите размораживатель замков (часто бывает такое, что замок замерзает прямо внутри от резких смен температур)

6. Ну и куда же без маленькой лопатки и щёточки для уборки снега в багажнике, не забывайте про них :)

Ну вот и всё, что вам может понадобиться при переходе на зиму. Успехов на дороге и всего вам доброго:)