Продажи тяжелых грузовиков в мае упали на 65%

В мае 2025 года продажи новых большегрузных автомобилей (HCV)* в России составили 27 тыс единиц. Это на 26% меньше, чем в апреле, и на 65% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Обратите внимание: В России стартовали продажи обновленного Fortuner.

Об этом сообщили эксперты агентства «АВТОСТАТ» в эфире онлайн-радиопрограммы «Работа «АВТОСТАТ»: информация о работе российского авторынка».

Лидером продаж тяжелых грузовиков по-прежнему остается российская марка Kamaz, доля рынка которой на конец весны составила 34%. В мае Kamaz реализовал в общей сложности 928 тяжелых коммерческих грузовиков. В пятерку лидеров по продажам также входят China Shandeka (356 ед.), Belarus MAZ (268 ед.), China FAW (240 ед.) и Shaanxi Automobile (183 ед.), но разрыв в продажах велик.).

Однако самой популярной моделью на российском рынке новых тяжелых коммерческих автомобилей остается тягач SITRAK C7H с долей в 13% в мае%.

За первые пять месяцев этого года в России было продано 19 100 новых большегрузных автомобилей, что на 54% меньше, чем за период с января по май 2024 года.

* Общий вес превышает 16 тонн.

Фото: АВТОСТАТ

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Продажи тяжелых грузовиков в мае упали на 65%.