
Импорт новых легковых автомобилей в Россию в феврале 2025 года продемонстрировал резкое снижение. По данным экспертов института «АВТОСТАТ», в страну было ввезено всего 16 200 новых машин. Этот показатель оказался на 73% ниже, чем в феврале 2024 года, и вдвое меньше, чем в январе 2025-го, когда импорт составил 31,9 тысячи единиц. Данные были озвучены в ходе интернет-трансляции «АВТОСТАТ в действии», посвященной итогам февраля на российском авторынке.
Длительная тенденция к снижению
Стоит отметить, что импорт новых легковых автомобилей снижается в годовом исчислении уже четвертый месяц подряд, начиная с ноября 2024 года.
Обратите внимание: Б/У авто-рынок США стали дороже новых!.
Февральский объем импорта оказался одним из самых низких за последние несколько лет, превысив показатели лишь за период с марта по сентябрь 2022 года, когда месячные поставки колебались в диапазоне от 6 500 до 15 700 автомобилей.Причины спада и позитивная интерпретация
Несмотря на столь значительное падение, аналитики агентства видят в этой ситуации и положительные аспекты. По их мнению, снижение объемов ввоза связано с тем, что у импортеров увеличились складские запасы автомобилей, и необходимости в срочных крупных поставках нет. Как пояснил исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов, это означает, что новые импортные автомобили не создадут избыточного давления на складские остатки, что может способствовать стабилизации рынка.
Лидеры импорта: новые и подержанные автомобили
Среди импортируемых новых легковых автомобилей с большим отрывом лидирует китайская марка Zhonghua Changan. В модельном рейтинге первое место занимает Changan UNI-S.
Что касается рынка подержанных автомобилей, то в феврале в Россию было ввезено 18 500 таких машин. Это на 20% меньше, чем годом ранее, и на 5% ниже январского показателя (19 400 единиц). Среди подержанных иномарок по брендам лидирует Toyota, а самой популярной моделью стала Honda Freed.
География поставок
Основными странами-поставщиками новых легковых автомобилей в зимний период стали:
- Китай — 80,9% от общего объема импорта.
- Кыргызстан — 6,6%.
- Беларусь — 5,2%.
- Японии — 53,4%.
- Южной Кореи — 20%.
- Китая — 9,6%.
Фото предоставлено: АВТОСТАТ
Больше интересных статей здесь: Новости.
Источник статьи: Импорт новых легковых автомобилей в феврале упал на 73%.