Какую машину покупать с зарплатой 40 тысяч рублей

Очень часто вижу людей, которые, работая на заводе в две смены и получая зарплату около 30 тысяч рублей, умудряются купить в кредит дорогой автомобиль. Или вообще взять немецкую БУ с очень большим пробегом. В итоге вся ваша жизнь превращается в постоянный поиск денег на бензин и ремонт. Приходится отказываться от поездок в отпуск и даже экономить на одежде и еде. Вам не нужно этого делать.

В Соединенных Штатах существует поверье, что автомобиль не должен стоить больше трех ваших заработков. Учитывая общий доход семьи, купить пикап не проблема.

Но в России все немного иначе. В подкорке записано, что надо работать много-много лет, чтобы купить машину. Если бы у нас было распространенное мнение, как в США, вся Москва ездила бы на Вестах и ​​Жигулях.

Обратите внимание: Почему не надо покупать Б\У S класс?.

Если брать среднюю зарплату по России, то получается, что не стоит покупать себе машину дороже 230 тысяч рублей, это при расчете зарплаты за полгода. Что можно купить на эти деньги? Список очень маленький: Акцент 2006 года, Цивик 99 или Спектрум 2005 года например.

Все это звучит как полная ерунда. И я согласен с этим. Всем, кто обращается ко мне за советом при покупке автомобиля, рекомендую отталкиваться от годового дохода семьи.

Если планируется покупка подержанного автомобиля, в расчет следует включить и расходы на содержание. За условные 700-800 тысяч можно взять Солярис или Мерседес. Только вот обслуживание немца станет в разы дороже.

Если не прислушаться к этому правилу и взять кредит на 5 лет на покупку автомобиля, любая поломка приведет к кассовому разрыву и большому стрессу.

Да, есть люди, для которых машина — второй дом, есть те, кто покупает машину для статуса, но для большинства это средство передвижения. Автомобиль ни в коем случае не должен служить понтом, он должен перемещать вас и вашу семью из пункта А в пункт Б без постоянных ремонтов.

Что Вы думаете об этом? Поделитесь своим мнением в комментариях, какую машину вы себе купили?

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Какую машину покупать с зарплатой 40 тысяч рублей.