Авто в России подешевеют: эксперт дал прогноз по авторынку

Специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов рассказал, стоит ли россиянам ждать понижения цен на авто и сколько получится сэкономить при покупке машины на вторичном авторынке.

17 апреля, новости АВРОРАМЕДИА. В России пик цен на б\у авто пришелся на начало марта 2022 года. Однако снижение стоимости подержанных машин наблюдается весь последний месяц. От максимальной отметки цены уже упали на 10%.

Фото: vpribaltike.com

Эксперт рассказал, что размер скидки по ряду моделей и марок авто может достичь 20-25%.

Обратите внимание: В России могут разрешить получать права с 16 лет. Почему я считаю эту инициативу бесполезной и ненужной?.

Вавилов связывает это с большими запросами продавцов, которые с 2020 года увеличили ценники примерно в 2 раза. Также на цену повлияет и снижение спроса среди россиян на подержанные авто, отчасти вызванным изменившимися условиями кредитования.

В случае с машинами, которые производятся западными концернами, падение цен стоит ожидать, когда эти компании снимут санкции и вернуться на российский рынок. По словам эксперта, текущие цены на остатки складов европейских производителей все равно не останутся такими, какими они являются сейчас.

Новые машины азиатского автопрома, по мнению Вавилова, могут подешеветь еще на 10-15% с учетом стабилизации курса рубля и решения трудностей с логистикой. Автоконцерны из Европы не будут повышать стоимость машин, так как им необходимо компенсировать убыток, вызванный уходом с российского рынка. Ожидается снижение цен на европейские автомобили минимум на 25%.

Николай Вавилов подытожил, что россиянам следует уже скоро ожидать снижения цен на новые и подержанные машины любых производителей в среднем на 20%.

Источник: РИА АВРОРА МЕДИА

#авто новости #снижение цен в россии #авто дешевеют #снижение цен на авто #снижение цен на машины #стоимость авто #новости россии

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Авто в России подешевеют: эксперт дал прогноз по авторынку.