Hummer Возвращается

Hummer Возвращается

Концерн General Motors объявил о возрождении бренда Hummer — под легендарным именем через год пойдёт в серию электрический суперпикап, который сегодня представила американская компания. Если десять лет назад Hummer был отдельной маркой, то теперь это одна из моделей линейки GMC, которая претендует на технологическое лидерство во всем концерне.

Hummer Возвращается

Электромобиль Hummer стопроцентно узнаваем: это по-прежнему брутальный квадратный внедорожник с почти вертикальным лобовым стеклом, бескомпромиссными бамперами с гигантскими буксирными проушинами, огромными высокопрофильными покрышками внешним диаметром 35 или 37 дюймов и прекрасной проходимостью.

Hummer Возвращается

У Hummer сохранятся традиционные зеркала-лопухи, массивные статичные подножки и характерные хромированные диски с креплением на восьми болтах. Однако пикап выглядит свежо за счёт модной полностью светодиодной оптики и подсвечивающегося логотипа на имитации радиаторной решётки. Снаружи об электрической силовой установке не напоминает ничего.

Hummer Возвращается

Преемственность с классическим Hummer сохранена в салоне: дизайнеры умышленно оставили высокий "парящий" центральный тоннель с подлокотником,нарочито бесхитростные дефлекторы вентиляции, ухватистый руль и вертикальные дверные ручки. Без модных экранов не обошлось: цифровая панель приборов отображается на 12,3-дюймовом дисплее, в центре внимания тачскрин мультимедиа системы диагональю 13,4 дюйма. На руле остались функциональные "качельки", а не тачпады, меню информационно-развлекательного комплекса и ездовыми режимами можно управлять шайбой.

Hummer Возвращается

За современные технологии отвечают 18(!) камер кругового обзора, в том числе две, расположенные под днищем. Даже на пересечённой местности владелец сможет увидеть всё, что происходит вокруг внедорожника, не выходя из кабины. Вдобавок на экране можно увидеть информацию о кренах кузова, давлении в шинах и проскальзывании оного из колёс.

Hummer Возвращается

Электрическая силовая установка освободила подкапотное пространство - спереди у Hummer EV большой багажник, в который помещаются складные панели крыши.

Hummer Возвращается

Сзади традиционная для пикапов грузовая платформ, но пятиметровые длинномеры, как на Bollinger, не вездеходе Hummer перевозить нельзя.

В основе Hummer EV принципиально новая электрическая платформа General Motors с независимой подвеской всех колёс. Все версии Hummer будут полноприводными, а топ-версия Edition 1 впечатляет трёхмоторной силовой установкой, пневмоподвеской и полноуправляемым шасси, а также системой полуавтономного вождения. Суперпикапы Hummer смогут проезжать на одной зарядке от 402 до 563 километров в зависимости от тяговой батареи. Три электродвигателя будут развивать мощность 1014 лошадиных сил, а крутящий момент на колёсах составит 15 592 Нм. С двух педалей топовый Hummer сможет разогнаться с места до 100 км/ч быстрее чем за три секунды, то есть брутальный пикап отличится динамикой сравнимой с суперкаром Ferrari 812 Superfast. Характеристики версий попроще также впечатляют: Hummer EV3x будет 811-сильным с крутящим моментом 12 880 Нм, а базовый Hummer EV2x приведёт в движение 634-сильная (10 033 Нм) силовая установка. Сумасшедшей тягой должно быть удобно управлять на бездорожье: для всех Hummer EV заявлена система векторизации крутящего момента и электронные имитации блокировок дифференциалов.
Суперпикапы Hummer смогут проезжать на одной зарядке от 402 до 563 километров в зависимости от типа тяговой батареи. Наиболее дальнобойным будет самый мощный внедорожник, наименее — базовый. Все версии, кроме начальной, оснастят 800-вольтовой электросистемой, которая поддерживает 350-киловаттную зарядку. От мощного источника всего за 10 минут можно запастись энергией, достаточной для 160 километров пробега.

Осенью 2021-го года клиенты смогут получить максимально «нафаршированные» Hummer EV Edition 1 по цене от 112 595 долларов. Спустя год на рынок выйдет 811-сильная версия EV3x (от 99 995 долларов), ещё через полгода — двухмоторный 634-сильный Hummer EV2x (от 89 995 долларов).
Самый дешёвый электропикап Hummer EV2 (от 79 995 долларов) с традиционной пружинной подвеской, упрощённой 400-вольтовой электросистемой и минимальной автономностью 402 километра появится в продаже не ранее 2024 года, но окажется ровно в два раза дороже базовой Tesla Cybertruck (от 39,9 тысячи долларов).