Интересное сочетание технологий и практичного автомобиля в одном лице

Технологии не перестают удивлять, и теперь в новую Skoda добавили новую функцию, которая снизит количество аварий на дорогах. Давайте посмотрим, что придумала компания, чтобы взаимодействие автомобиля и пешехода было автоматизировано.

Skoda Enyaq IV — это новый электромобиль будущего с большим потенциалом, способный объединить усталого и невнимательного водителя и невнимательного пешехода в одной технологии — умной сетке, которая показывает пешеходам, что нужно делать, а что нельзя делать в данный момент.

Суть идеи заключается в достаточно простой технологии — вместо решетки радиатора теперь будет экран, на котором либо зеленый свет, либо красный свет с предупредительным знаком будут показывать действия, которые теперь могут совершать пешеходы.

Особенность в том, что сначала табло покажет, что видит пешехода, потом предупредит его о дальнейших действиях, то есть может он переходить дорогу или нет.

Обратите внимание: Москвич-427 и Ferrari California I - контрастное сочетание..

Так же перед пешеходным переходом он будет автоматически тормозить до нужной скорости, если там есть люди, если нет, то движение продолжится в том же ритме.

Данная разработка фактически снизит риск аварий на дороге, ведь автомобили часто не пропускают уже въехавших в пешеходную зону пешеходов, и из-за этого возникает риск столкновения человека с автомобилем.

На данном этапе технология находится только в стадии разработки и используется в ограниченном серийном производстве автомобиля. В ближайшие годы эту технологию продолжат тестировать в разных условиях и с разными параметрами, возможно, добавят новые функции или изменят механику.

В любом случае, этот вид техники всегда вызывает радость у широких слоев населения, так как автомобили не стоят на месте и с каждым годом делается все больше и больше для снижения риска аварий на дорогах.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Интересное сочетание технологий и практичного автомобиля в одном лице.