2 случая, когда гаишник может снять номер с автомобиля

Существует множество различных мнений о том, имеют ли право сотрудники ГИБДД снимать государственные регистрационные знаки с автомобилей в случае нарушения ПДД. Важно знать, что правил много, но только при нарушении двух из них такое право имеют инспекторы ГИБДД.

Наказание за управление машиной с поддельным государственным знаком

Вождение автомобиля с фальшивым номерным знаком может повлечь за собой наказание в виде лишения государственного регистрационного знака. Большинство автовладельцев ошибочно полагают, что под поддельными номерами подразумеваются полностью измененные символы на номерном знаке, но в соответствии с законом под поддельным номером понимается даже номер, на котором изменена толщина линий букв, цифр или их начертание. По аналогии знаки с механически удаленными символами или те, которые были тонированы, являются поддельными.

В этой ситуации государственный регистрационный знак подлежит изъятию, а в отношении нарушителя составляется протокол в соответствии с частью 4 статьи 12.4 КоАП РФ.

Что будет, если не регистрировать машину в установленном порядке

Если сотрудники ГИБДД остановят автомобиль, не зарегистрированный в установленном порядке, государственный номерной знак подлежит изъятию.

Обратите внимание: Опытные водители всегда держат в салоне скотч. Рассказываю, зачем он может пригодиться.

Обычно это происходит в следующем случае.

Ранее автомобиль имел регистрацию, на автомобиль устанавливался госномер. Далее по какой-то причине регистрация была прекращена, номера перенесены в список утерянных спецтоваров. Часто это происходит, когда владелец автомобиля продает его, а новый покупатель не успевает поставить автомобиль на новый рекорд в оговоренный 10-дневный срок. В этот момент первоначальный владелец снимает машину с учета в связи с продажей. В случае остановки автомобиля сотрудником ГИБДД на нового владельца автомобиля составляется протокол и изымается государственный регистрационный знак.

Как видите, законодательно зафиксировано всего два нарушения ПДД, за которые сотрудники ГИБДД имеют право конфисковать ваш государственный номерной знак.

Внимательно изучайте ПДД, читайте полезные статьи на нашем канале и ставьте лайки, если информация была для вас новой.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: 2 случая, когда гаишник может снять номер с автомобиля.