Откровенно глупое нововведение

Пришло то, что называется. Сейчас всерьез обсуждается решение запретить любому гражданину, достигшему пенсионного возраста, управлять своим транспортным средством.

Видимо, законотворцам кажется очевидным, что любому пенсионеру может быть плохо за рулем, что всегда спровоцирует аварийную ситуацию. Хотя очевидные возражения возникают сами собой, а именно:

  • почти все пенсионеры - дачники, и им кажется куда более приемлемым съездить на свою дачу, что называется "с ветерком", и покататься на своей довольно старой машине, вместо того, чтобы трястись по дороге на дачу в плотной , переполненный и дышащий ладаном автобус;
  • любому пенсионеру, как никому другому, может понадобиться срочный поход в аптеку – не тратьте деньги на такси;
  • у большинства пенсионеров невероятно богатый и абсолютно положительный водительский стаж – у них не было привычки превышать скорость или обгонять другие машины на дороге, явно нарушая правила;
  • вряд ли встретишь пенсионера, сидящего за рулем в нетрезвом виде;
  • пенсионер гораздо лучше осведомлен о ситуации на дороге, чем представитель молодого поколения.

Есть ли основания у подобного нововведения

Исходя из приведенных фактов, напрашивается вполне логичный вывод, что лишать водительских прав любого гражданина, достигшего 60-летнего возраста, — верх глупости. Гораздо разумнее было бы лишить гражданских прав всех молодых людей, но ведь этого не произойдет, не так ли?

Обратите внимание: Сказать откровенно, на месте заглавного снимка здесь мог быть любой из этих десяти. .

Но насколько уменьшилось бы количество аварий, если бы на дорогах за рулем оставались только пенсионеры? Однако все это лишь мечты о заведомо невозможном.

Сегодняшние перспективы новшества

Пока окончательное решение, которое составители законов примут в отношении пожилых водителей, кажется совершенно неясным. Ведь они сами будут такими же стариками в будущем. Может быть, по крайней мере, эта догадка удержит их от откровенной глупости.

Если статья оказалась для вас интересной, пожалуйста, автор - оставьте отзыв и поставьте лайк.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Откровенно глупое нововведение.