В этой статье поговорим про пьянство за рулём и последствия

Здравствуйте, дорогие читатели!

В инфопункте, думаю, в последние 2 года, наверное, все чаще пропагандируется категорический отказ от управления автомобилем, если водитель пьян. А на дорогах страны регулярно проводятся рейды по выявлению водителей, нарушающих закон. Поскольку я считаю свой блог познавательным, и подчеркиваю принципы осторожного и безопасного вождения, добавлю свои аргументы, что нет места вождению в нетрезвом виде.

Снижение зрительной внимательности водителя

Что самое главное для водителя? Внимание за рулем, потому что вождение – это по сути тяжелая работа. Необходимо обращать внимание на дорогу, знаки, соседние и встречные автомобили, пешеходов и т д. Алкоголь существенно влияет как на общее внимание человека, так и на его способность четко различать предметы. И многие ошибочно полагают, что это проявляется при употреблении больших доз. Увы, это не так. А невнимательность приводит к повышенному риску аварии. Особенно на фоне сопутствующих факторов, таких как темнота, осадки, гололед и др.

Для справки. В научной литературе я встречал такую ​​оценку скорости принятия решений. Для трезвого человека среднего возраста скорость принятия решения (т.е время, когда человек увидел опасность и начал действовать для ее устранения или минимизации вреда) составляет полсекунды. А для пьяного водителя - около двух секунд. Такой вопрос был даже в билетах на теоретический экзамен на водительские права.

Появление состояния эйфории или агрессии

Здесь я бы посоветовал читателям провести такой эксперимент.

Обратите внимание: Есть ли последствия для родных у банкрота???.

В один «драйвовый» день включите в машине классическую музыку, а в следующий — что-нибудь динамичное. Если говорить обо мне, то я люблю музыку группы Apocalyptic. Но в машине не включаю, потому что нога тянется нажать на педаль газа. Вроде и водитель тот же, и машина точно такая же, лишних лошадиных сил не добавляет и стиль вождения меняется.

Надо помочь работе Норвежской дорожной инспекции - увидели пьяного водителя, сообщите. Фото kua1102

Алкоголь снижает природное чувство самосохранения человека и выступает провоцирующим фактором. Человек входит в «жидкое» состояние. Если только у него не подходящая психотипная личность. Другая крайность — агрессивное состояние. Когда водитель начинает игнорировать скоростной режим (ранее я говорил об аналогии между скоростью автомобиля в момент аварии и прыжком с высоты), заниматься провокациями на дороге, часто возможны немотивированные вспышки гнева. А это в свою очередь значительно увеличивает вероятность аварии.

Необоснованная оценка своих водительских навыков

Еще одним недостатком опьянения является то, что человек начинает считать себя более профессиональным, чем он есть на самом деле. Навыки вождения у всех разные. Причем это не всегда зависит от стажа вождения, а определяется в том числе и особенностями психики. Как я уже упоминал выше, у пьяного водителя притуплен инстинкт самосохранения, а восприятие своего водительского мастерства, наоборот, завышено. И снова получаем гремучую смесь, что очень часто приводит к скорости и авариям. А так как скоростные аварии почти всегда имеют крайне тяжелые последствия, то…

Я прекрасно понимаю, что вряд ли обладаю талантом убеждения, чтобы быть достаточно авторитетным источником и заставлять водителя отказаться от поездки на машине, если он планирует фестиваль, но тем не менее надеюсь, что административные меры в сочетании с просветительскими публикациями снизят ДТП в стране в состоянии алкогольного опьянения.

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: В этой статье поговорим про пьянство за рулём и последствия.