В этой статье обсудим стоимость автомобильной страховки для водителя с 10-ти летним стажем вождения в Германии

Здравствуйте, дорогие читатели!

Цель данной статьи показать вам пример расчета стоимости полиса ОСАГО (нем. Kfz-Haftpflichtversicherung) и в качестве страховой компании я буду рассматривать Немецкий автомобильный клуб (нем. ADAC). В качестве застрахованного следует рассматривать среднестатистического мужчину, родившегося в 1983 году и проживающего в Берлине.

Несколько установочных данных

Как я уже сказал, будем рассматривать Берлин как многонациональный хаб, здесь легко найти работу программистом (то есть вариант, что мы работаем госслужащими, я не рассматриваю), это очень приятный для жизни город в. Так как при выборе страховой компании и оформлении полиса необходимо знать почтовый индекс, в данном случае я ввел следующий почтовый индекс - 10247.

Автомобиль будет использоваться нами в личных целях, в том числе для поездок на работу. Мы зарегистрировали свой автомобиль в 2017 году. У нас стандартный госномер (нем. Standardkennzeichen), в собственности Volkswagen Golf 7 поколения, оснащенный бензиновым двигателем мощностью 116 л.с с роботизированной коробкой передач. Мы купили этот автомобиль за счет собственных финансовых средств, мы не использовали заемные средства.

В немецком автостраховании есть несколько особенностей. Одним из них является частота использования автомобиля. Этот параметр задается через значение годового пробега. В Германии средний годовой пробег часто составляет около 14 тысяч километров, так что скажем так.

Что касается безопасного вождения. В Германии есть критерий под названием SF-Klassen. Это аналогично нашему соотношению бонус-малус (безаварийное время вождения). Предположим, что у нас нет этого коэффициента. Почему? Например, мы оформляем полис впервые. Но наш водительский стаж 10 лет.

На улицах Регенсбурга до закрытия границ оставалось несколько месяцев.

Обратите внимание: Мой стаж вождения - 4 года. Что я усвоил за этот период.

Фото kua1102

Сколько будет стоить страховка?

Когда мы рассматривали автострахование в Германии по полису ОСАГО, я упомянул о важности суммы страхового покрытия. В Германии есть даже страховка от утери ключей (и это не такая уж и незначительная проблема, ведь в этой ситуации приходится выдавать новые ключи на весь подъезд), поэтому максимальную страховую выплату определим в 100 млн евро (это это повреждения от наших действий на других автомобилях).

Итак, при таком лимите страхового покрытия страховая сумма составит 667 евро. Это много или мало? Думаю, что многие склонны ответить на этот вопрос, выбрав термин «дешево». Я не согласен с этой оценкой. На всякий случай напомню - преподавательский состав работает по ставке 17 евро 18 центов в час, рабочий мясной промышленности - по 11 евро 50 центов, медицинский персонал (медсестры) - по 17 евро 10 центов. В месяц медсестра может заработать при 40-часовой рабочей неделе 2736 евро. До вычета налога. Налоги в Германии - отдельная крайне запутанная тема, могу только сказать, что они варьируются от 14 до 45%. Так что можете смело вычитать из зарплаты 25% «до налогообложения». Поэтому 2 тысячи евро после налогов - это не плод чьей-то пропаганды, а реальность.

Так годовой полис ОСАГО будет стоить половину месячной зарплаты. Разве этого недостаточно? Думаю нет, не так уж и мало. Но при этом необходимо помнить о лимитах страхового покрытия. Они более чем удобны.

С уважением, Юрий (kua1102) 

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: В этой статье обсудим стоимость автомобильной страховки для водителя с 10-ти летним стажем вождения в Германии.