Незаурядные новости для жителей северного полушария

Добрый день, дорогие друзья!

Оказывается, в Испании ношение пальто за рулем признано опасным и может привести к штрафу до 200 евро или около 15 тысяч рублей в наших деньгах.

Новость об этом размещена на крупном автомобильном портале autocasion.com.

С наступлением холодов испанцы настоятельно рекомендуют максимально прогреть салон автомобиля и только потом, сняв верхнюю одежду, садиться за руль. Местное Главное управление дорожного движения выдало водителям уведомление, чтобы они действовали именно так. В присутствии часов, объемная одежда может затруднить правильное движение рук при управлении рулем и стать причиной аварии. Кроме того, подчеркивается, что одежда может снизить эффективность ремня безопасности. Как говорится – все для людей.

На дороге за ношение пальто водителем никого не штрафуют. Однако формальные действия водителя можно трактовать в соответствии со статьей 18.1 Общих правил дорожного движения, которая требует от водителя «сохранения свободы передвижения» в целях обеспечения своей безопасности, безопасности других пассажиров в автомобиле и другие участники дорожного движения. В конечном итоге это означает, что в случае аварии водитель все равно может быть оштрафован за небрежное вождение.

Кстати, эти требования распространяются не только на верхнюю одежду, но и на перчатки или обувь на толстой подошве.

Жители Якутии и многих других регионов России стоя аплодируют представителям юго-западной части Европы и приглашают их прокатиться по нашим дорогам. Наконец-то без верхней одежды.

Итак, друзья, вы будете в Испании, соблюдайте правила дорожного движения:)

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Незаурядные новости для жителей северного полушария.