Чтобы не получить штраф за пропуск скорой рассказываю почему нельзя уступать ей на светофоре проезжая на красный

Автомобилистам говорят, что у машин скорой помощи должны быть включены маяки и сирены во время движения, и это правильно. Даже штрафы за непропуск спецтехники могут быть значительными – вплоть до лишения прав. Да, с человеческой точки зрения, это нормальное человеческое поведение — двигаться и вызывать скорую помощь.

Вот только водители не всегда могут уступить дорогу медицинскому транспорту, не нарушая правил. Ситуация следующая: Вы останавливаетесь на красный свет. Мимо вас проносится машина скорой помощи с сиренами и «люстрой», затем застревает прямо за вами, раздражающе сигналя, чтобы заставить вас двигаться.

В данный момент водитель считает, что нужно вести себя по-человечески и пропустить медицинский транспорт: для этого он проезжает красную стоп-линию.

Обратите внимание: Почему Rolls-Royce такой дорогой.

Затем он получил по почте штраф в размере 5000 долларов — акт человечности и доброты, за который много платят.

Так что же делать автомобилисту, если он пропустил медицинский транспорт, проехал на красный свет - нарушение, а если устоял и не пропустил - опять нарушение? Пункт 3.2 правил требует от водителей уступать дорогу транспортным средствам, включающим маяки и звуковые сигналы. При этом понятие «уступка» в статье 1.2 ПДД расшифровывается как «невмешательство»: не начинать, не продолжать, не возобновлять движение или совершать иные действия, которые повлияют на траекторию движения другого транспортного средства"

Продолжая стоять на красный сигнал светофора, вы не создаете аварийных ситуаций, потому что ничего не делаете. Кроме того, статья 3.1 правил дает право только некоторым транспортным средствам (в том числе санитарным) отклоняться от правил дорожного движения — они могут двигаться как минимум по встречной полосе, хоть на красный свет.

Однако даже со специальным транспортом нельзя пренебрегать этими правилами. Пытаясь уступить машине скорой помощи и «не мешая ей», проехав на красный свет светофора, вы причините больше беспокойства другим транспортным средствам и пешеходам — они, как и сотрудники ГИБДД, не скажут вам за это спасибо, а наоборот будет «вознаграждать» штрафами. Поэтому, если для этого нужно нарушить ПДД, нельзя уступать машине скорой помощи, как и в случае красного сигнала светофора.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Чтобы не получить штраф за пропуск скорой рассказываю почему нельзя уступать ей на светофоре проезжая на красный.