При выявлении нарушения инспектор ГИБДД оформит протокол на основании 1 части статьи 12

Автомобилисты должны знать, что зимнюю резину теперь могут оштрафовать за «ошибки». Не секрет, что в целях экономии многие автовладельцы предпочитают не менять весь комплект изношенной зимней резины.

Они ограничиваются покупкой пары шин и выбрасывают самые изношенные шины. В результате на одной оси автомобиля могут быть шипованные колеса, а на другой зимняя резина без шипов.

Многие водители убеждены, что использование липучек и шипованных шин на различных осях автомобиля не повлияет на безопасность дорожного движения. В ГИБДД это мнение не разделяют.

В ПДД отмечается, что зимой на автомобиль можно установить либо шипованную резину, либо липучку. При выявлении нарушения инспектор ГИБДД составляет протокол на основании ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Обратите внимание: Теперь сотрудники ГИБДД следят за водителями на квадрокопторе! И не скроешься..

Штраф составит 500 рублей.

При этом сотрудник ГИБДД обяжет водителя устранить выявленную неисправность. Если владелец автомобиля будет пойман с аналогичным нарушением, его действия будут подпадать под статью 19.3 КоАП РФ. За неповиновение законному распоряжению полиции вас могут арестовать на срок до 15 суток.

Следует знать, что для зимних шин допустимая глубина протектора составляет 4 мм. Использование сильно изношенных шин также влечет за собой административный штраф.

Наказание ждет и любителей «тюнинга». Установка на автомобиль колес большего диаметра или ширины также карается штрафом и требованием устранить неисправность.

Что вы думаете о штрафах за зимнюю резину? Напишите свое мнение в поле для комментариев!

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: При выявлении нарушения инспектор ГИБДД оформит протокол на основании 1 части статьи 12.