Не только алкоголь или наркотики могут мешать правильному вождению

Не только алкоголь или наркотики могут помешать правильному вождению. Аварии также происходят, когда водители находятся под воздействием определенных лекарств, которые, подобно стимуляторам, ухудшают умственную и физическую работоспособность.

Поэтому, если вам необходимо принять какое-либо лекарство, предварительно ознакомьтесь с информацией на листочке.

Врачи, регулярно назначающие своим пациентам лекарства, обязаны информировать их о возможных побочных эффектах при вождении автомобиля. Наиболее распространенными являются чрезмерная сонливость, ухудшение зрения или слуха и замедление рефлексов.

Хуже, когда лекарства принимаются самостоятельно, без консультации со специалистом или прочтения листовки. Многие люди считают, что таблетки из аптеки без рецепта совершенно безвредны, но последствия такого мышления могут быть драматичными.

До 20 процентов аварий происходит по вине водителей, находящихся под воздействием лекарств.

Обратите внимание: 5 советов, которые помогут успешно продать свой автомобиль.

Ниже перечислены наркотики, представляющие опасность для водителя и перевозимых им людей.

Анестетики

После того как вы покинули кабинет стоматолога, после удаления зуба или другой процедуры, в ходе которой применялись анестетики, вам не следует садиться за руль в течение примерно двух часов.

Если вы были под наркозом, вам не следует садиться за руль в течение 24 часов после пробуждения.

Седативные и гипнотические средства

Эти типы таблеток вызывают двигательные расстройства и заставляют вас чувствовать чрезмерную сонливость, усталость или слабость. Если у вас проблемы с засыпанием, принимайте травяные таблетки, которые не вызывают подобных побочных эффектов, или мелатонин.

Если ваши лекарства содержат барбитураты, производные бензодиазепина или циклопирролоны, это знак, что вам следует убрать ключи от машины, поскольку эти препараты являются мощными снотворными и седативными средствами.

Противорвотные средства

Многие популярные таблетки от укачивания, такие как Авиамарин, вызывают сонливость, трудности с концентрацией внимания и головную боль, поэтому после их приема не следует садиться за руль.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Обезболивающие, содержащие более одного ингредиента, могут вызывать сонливость, сонливость или гиперактивность. Поэтому стоит внимательнее присмотреться к мерам, которые мы принимаем для облегчения боли.

Антигистаминные препараты

Некоторые лекарства, такие как клемастин для аллергиков, могут ослабить мозг и вызвать сонливость или замедление рефлексов, поэтому после их приема не следует садиться за руль. Лучше всего обсудить это с аллергологом и выбрать другие, менее вредные таблетки.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Не только алкоголь или наркотики могут мешать правильному вождению.