Церковь Св. Николая Чудотворца в Шегрино, или что общего у Миклухо-Маклая, героя Русско-японской войны и патриарха Алексия ii?

Зарисовка из поездки по Валдаю.

День клонился к вечеру. Навигатор проложил маршрут к источнику св. Пантелеймона, что близ деревни Великуша. Источник входил в план на день, поэтому мчали, не отвлекаясь, чтобы гарантированно успеть. Однако у вселенной были свои мысли на этот счет. Дорога из грунтовой, но вполне себе проезжей перешла в гравийную, по которой ехать предстояло километров около двадцати. Мучить ни себя, ни машину не хотелось, и было принято волевое решение источник отложить на завтра, а сегодня двигать уже в сторону ночлега, но осматривать всякие интересности по пути. Тем более, что одна такая интересность осталась прямо на повороте с трассы на грунтовку.

Церковь Св. Николая Чудотворца. Фото со страницы Романа Обоенкова Вконтакте

Как проехать: по дороге А-122 нужно доехать до поворота на деревню Сушилово, проехать по ней до деревни Шегрино около 5 км, далее ехать по Шегрино и за речкой Шегринкой вправо уходит грунтовая дорога и там же прячутся руины церкви Св. Николая Чудотворца.

Живописные руины церквей - особая изюминка автомобильных путешествий по русской глубинке. Ни одна поездка не обходится без удивительно красивых находок или находок с удивительной историей. Эта - из второй категории.

Руины церкви Св. Николая Чудотвоца - вид с дороги

Увы, от церкви почти ничего не осталось. И даже в интернете мне удалось найти всего одно фото ее в первозданном виде и то я не до конца уверена, что на фото именно эта церковь. Но, как говорится, за что купила, за то и продаю. Про нее вообще крайне мало информации, и очень зря, так как здесь сошлись пути трех не самых заурядных личностей.

Итак, во-первых, в этой церкви 9 июля 1846 года был крещен всемирно известный путешественник, первооткрыватель и этнограф Николай Николаевич Миклухо-Маклай.

Н.

Обратите внимание: Как сбить Героя машиной с дистанционным управлением. Очень странная и необычная история..

Н. Миклухо-Маклай

А родился он в деревне Языково в усадьбе Рождественское Новгородской губернии, что недалеко от Шегрино. Усадьба тоже не сохранилась. Но великого земляка в Новгородской области помнят, любят и чтут - каждый год 17 июля в г. Окуловка проходят Маклаевские чтения, которые организует фонд имени Миклухо-Маклая. Основатели фонда - потомки путешественника, в том числе и его полный тезка Николай Николаевич Миклухо-Маклай.

Оставляю ссылку на сайт фонда - зависнуть там можно надолго. https://mikluho-maclay.org

Во-вторых, рядом с церковью установлены два информационных щита, кратко, но с упоминанием большого количества дат и исторических событий, сообщающие нам о том, что с Боровичским уездом и церковью в Шегрино связано славное имя семьи военных моряков Арцыбашевых. На кладбище рядом с церковью похоронены генерал-майор по Адмиралтейству Евгений Петрович Арцыбашев и его жена Мария Дмитриевна.

А один из их сыновей - Александр, вахтенный начальник крейсера I ранга "Светлана", участвовал и трагически погиб в Цусимском сражении 15 мая 1905 года.

Гибель крейсера "Светлана"

Кстати, информационные щиты установлены не государством, а потомками Арцыбашевых. Более того, там даже есть их контакты, чтобы те, у кого есть информация об их предках, могли сообщить ее. Преемственность поколений, внимательное и заботливое отношение к истории своей семьи - это так здорово. Нельзя превращаться в иванов, родства не помнящих. За нами стоят многие поколения достойных людей. И мы должны, по мере возможности, сберечь память о них.

Ну и, наконец, мой третий герой - патриарх Алексий II - моя догадка, но с другой стороны, почему бы и нет?

Восприемником от купели при крещении Н.Н. Миклухо-Маклая был Николай Иванович Ридигер, генерал-майор в отставке. Генеалогическое древо Ридигеров я не изучала, да и немцев в России 19 века жило очень много, но вероятность, пусть и небольшая, того, что Алексий II, он же Алексей Михайлович Ридигер, мог быть дальним родственником этого Ридигера, безусловно есть.

Могила А.П. Ридигер на кладбище при церкви Св. Николая Чудотворца

Получается, что развалины церкви Св. Николая Чудотворца, что в Шегрино, изнутри гораздо больше, шире и глубже, чем кажется на первый взгляд.

Будете проезжать мимо - не проезжайте мимо!

#шегрино #новгородская область #миклухо-маклай #арцыбашев #заброшенная церковь #заброшенное #церковь #Православие #путешествие на машине #от питера до

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Церковь Св. Николая Чудотворца в Шегрино, или что общего у Миклухо-Маклая, героя Русско-японской войны и патриарха Алексия ii?.