Чернитель шин. Для чего и зачем используют?

Уверены, что каждому автовладельцу гораздо приятней видеть свой автомобиль на чистой или тем более новой резине. В процессе эксплуатации, сильнее всего ухудшается состояние боковой части шины. Портится резина порой не только от дождя или грязи, но и от:

  • Ультрафиолетовых лучей;
  • Случайных притираний о бордюры и прочих препятствий;
  • Езды по бездорожью;
  • Температуры воздуха и температуры асфальта;
  • Неправильному давлению в шинах;
  • Частом или резком торможении, пробуксовке.

В сумме этих факторов значительно уменьшается срок эксплуатации резины.

А как факт: От воздействия солнца меняется цвет, шины становятся не черными, а серыми. Мойка чаще всего не спасает и не вернет прежний цвет вашей резине.

Процесс нанесения

Перед тем как наносить чернитель шин, необходимо проделать несколько простых действий:

  • В самом начале шины автомобиля необходимо как следует почистить и вымыть. Для этого используйте теплую воду с небольшим количеством мыла. Дополнительно с помощью щётки удалите всю лишнюю грязь, а затем обязательно дождитесь пока шины полностью высохнут;
  • После всех этих действий уже можно наносить сам чернитель шин. Мы рекомендуем использовать аэрозольный формат, для более быстрого нанесения и охвата всех труднодоступных мест;
  • В завершении процесса обработки резины, необходимо снова просушить её для закрепления эффекта. По времени обычно это занимает не более часа.

Одним из популярных на рынке вариантов является - Аэрозольный чернитель шин MobiCAR.

Обратите внимание: Опытные водители всегда держат в салоне скотч. Рассказываю, зачем он может пригодиться.

Он сможет вернуть прежний внешний вид покрышек вашего авто до состояния «как из салона», защищает резину от пыли, грязи, образует стойкий водоотталкивающий слой.

А можно же просто использовать гуталин!

Можно, но стоит знать, что гуталин очень вреден для покрышек и резины в целом. Гуталин сильно высушивает материалы из резины, из-за этого на них могут начать появляться трещины. Соответственно, срок эксплуатации начнёт значительно уменьшаться. Дополнительный минус гуталина в том, что такого способа чернения шин хватит на одну-две поездки, а также к нему очень охотно прилипает нежелательная грязь.

  • Лучше не пытаться сэкономить и не пользоваться этим способом, тем более, разница в цене между чернителем шин и гуталином не такая и большая.

Для чего ещё можно использовать Чернитель шин?

  • Консервант для сезонного хранения шин

В целях увеличить время их эксплуатации, желательно нанести чернитель шин перед тем, как убирать их на сезонное хранение. Он создаёт тонкий слой плёнки, который защищает и замедляет процесс старения шин.

  • Средство ухода за резиновыми уплотнителями и ковриками

В автомобиле есть и другие резиновые детали. Они также являются немаловажными частями, которые можно вернуть в прежнее состояние или просто поддерживать их сохранность.

После нанесения чернителя на резиновый коврик или дверной уплотнитель, порой они выглядят куда лучше, чем новые. Чернитель придаёт мокрый блеск и восстанавливает глубокий черный цвет.

  • Обновление цвета пластиковых деталей

Да, чернитель можно использовать не только для резины, но и для пластика. Его допускается использовать на неокрашенной поверхности молдингов, зеркал или дверных ручек вашего автомобиля.

Чернитель дополнительно делает менее заметными дефекты, а также замедляет процесс старения пластиковых деталей. Стоит отметить, что чернитель не агрессивен к лакокрасочным покрытиям, можно смело наносить его не боясь испортить покрашенные детали авто.

  • Чернитель шин можно применять и для покрышек велосипедов, мотоциклов, прицепов, колясок и много другого.

#mobicar #чернитель шин #автомобильные покрышки #Автомобильная резина #машина #уход за автомобилем #авто товары #автокосметика #шина #

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Чернитель шин. Для чего и зачем используют?.