Старая Ладога. Первая каменная крепость на Руси

Проезжали мимо Старой Ладоги. Увидели в окошко крепость. Дальше всё, как в тумане😂🙈

Старая Ладога, чтобы вы знали, оказывается, была когда-то резиденцией Рюрика. Того самого, ага. Целых два года, с 862 по 864. А знаменитый Вещий Олег где-то тут похоронен, видимо вместе с конём. Но это не точно, ещё есть версия, что злая гадюка кусила его в Киеве.

Как бы то ни было, на главной площади стоит монумент, прославляющих их обоих. Рюрика и Олега, если что, без коня и змеюги.

А за ним какое-то напрочь сгоревшее историческое здание (ну, судя по табличке на уцелевшей стене).

Тут проходили пути «из варяг в греки» и «из варяг в арабы». Ну, то есть, понимаете, какая бойкая была торговля. Меха, драгоценности, специи, рабы...

Да. И ещё это, вроде как, первая каменная крепость на Руси.

Обратите внимание: Моя первая машина. Или как я не послушал опытных людей и купил блестящий металалом..

Правда, разрушали и перестраивали её стопицот тысяч раз. И то, что мы сейчас видим, - реконструкция (в основном, построенная на догадках о том, как могло бы быть) стен и башен 16 века.

Сейчас её продолжают активно восстанавливать. Мне понравилось, как. Подруга, которая видела крепость до реставрации, активно плевалась.

На территории стоит храм 12 века с уникальной фреской Святого Георгиям змеем. В интернетах пишут, что он на ней не тычет в редкое животное копьём почём зря, а бережно ведёт на верёвке. Первое его изображение, пишут. Правда, обо всём этом я прочитала уже после того, как мы уехали — спешили добраться в Видлицу до темноты, времечко тикало... Так что не увидели мы уникальной фрески. Будет повод вернуться👌

Вход на территорию стоит смешные 50 рублей. Во все экспозиции — 200. Будете проезжать мимо, загляните 😘

#уникальные места #путешествие на машине #карелия #ладога #старая ладога

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Старая Ладога. Первая каменная крепость на Руси.