Как же всё-таки стремительно меняется мир!

Как говорит мой сын, тут оглянуться не успеешь, уже изобретут машину времени, а обычные машины будут летать по воздуху.

Вроде я ещё и не такая старая, а цветных фотографий из детства всего-то несколько штук. И калькулятор помню огромный, один на весь класс и телефонную будку, в которую бегала звонить подружкам, узнавать про уроки, пока нам в квартиру стационарный телефон не провели.

И письма помню в конвертах, которые ждёшь почти месяц, чтобы узнать, как у твоих родных дела. Это сейчас - включил компьютер или взял телефон в руки, написал - и тебе ответили: сразу или через несколько дней, но всё равно очень быстро. И это, несомненно, огромный плюс.

А не отвечают - и позвонить можно в любую точку страны и мира, прямо из дома, а не как в моём детстве с переговорного пункта. И даже посмотреть на собеседника можно по зуму, скайпу или тому же ватсапу.

Помню свою реакцию, когда я впервые увидела человека, разговаривающего по сотовому телефону. Я тогда в университетской библиотеке работала, и пришёл парень за книжками, модно одетый, видно, из очень обеспеченной семьи.

Пока в очереди стоял, отошёл под пальму, отвернулся, что-то вытащил из кармана, приложил к уху и как закричит: "Я тебя уже час здесь жду, где ты ходишь?". Ещё и руками машет, жестикулирует.

Вот честно, я испугалась: такое, чтоб люди сами с собой ругались лишь в фильмах видела про психбольницу. Смотрю, напарница моя тоже насторожилась, не понимает происходящего.

А парень не унимается, продолжает кричать. Вышла заведующая посмотреть, в чём дело, вдруг это мы виноваты, довели читателя. Головой покачала и говорит: "Напокупают эти богатенькие сотовых телефонов и ходят как не в себе, ещё и орут тут".

А сейчас сотовыми уже никого не удивишь, у каждого первоклассника есть и даже у детсадовцев. И на Новый год они не мишек с куклами просят, а новые гаджеты. И круглые глаза делают, когда узнают от родителей, что раньше, ещё совсем недавно, люди без всего этого как-то обходились.

рисунок моего сына Серафима, у него аутизм, Синдром Аспергера

Подписалась на днях на один интересный исторический канал, смотрю хроники конца девятнадцатого-начала двадцатого века в цвете.

Совсем другая жизнь: на улицах почти нет машин, кругом кареты с лошадями, даже пожарники на вызов в карете мчат. И поезда такие странные, двухэтажные, совершенно непохожие на современные.

И люди другие: мужчины все в костюмах, в шляпах, женщины в длинных платьях и с зонтиками от солнца. Они смеются, жмут друг другу руки, неспешно прогуливаются по набережной, кормят голубей, танцуют. Такие интересные лица.....

И эти люди ещё не знали тогда ничего о самолётах, телевизорах, сотовых телефонах, компьютерах.....Просто жили и радовались жизни, иногда, возможно, грустили, дружили, любили. Они такие же, как мы, и в то же время совсем на нас непохожи.

И никого из этих людей давно нет в живых, сейчас только их прапраправнуки. Как это всё удивительно! Возможно, когда нибудь, лет через 100-200 и на нас, ныне живущих, будут вот так же смотреть потомки и удивляться, каким странным был мир, совсем непохожим на тот, что вокруг.

#время #история #технический прогресс #машина времени

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Как же всё-таки стремительно меняется мир!.