Собака в путешествии 🐕🚗

Собака в машине

Как безопасно путешествовать с Вашей собакой мелкой породы и поддерживать ее счастливой и здоровой в пути

Собаки мелких пород удивительно ручные и большинство из них имеют авантюрный и любознательный характер. Поэтому если собака повсюду Вас сопровождает, ее вряд ли встревожат более продолжительные путешествия – особенно, если Вы тщательно их спланируете. Множество отелей и апартаментов охотно принимают собак мелких пород, а программа Pet Travel Scheme сделала путешествие с питомцами простым как никогда.

Планирование Вашего путешествия

Путешествие на автомобиле может стать самым простым вариантом, поскольку в этом случае Вы сможете делать регулярные комфортные остановки, но некоторые судоходные, железнодорожные и авиакомпании охотно перевозят собак мелких пород. Всегда проверяйте и спрашивайте перед покупкой билетов, будет ли Ваша собака мелкой породы путешествовать отдельно от Вас в багажном отсеке. Если Вы путешествуете на автомобиле, покормите собаку за два часа до отправления, позаботьтесь о том, чтобы воздух в салоне авто был прохладным и свежим. Обеспечьте собаке безопасность и комфорт, используя просторную переноску или шлею для собак – не поддавайтесь искушению перевозить собаку у себя на коленях. И никогда не оставляйте Вашу собаку мелкой породы одну в машине, даже на несколько минут.

Воспользуйтесь программой Pet Travel Scheme

Программа Pet Travel Scheme дает возможность Вам и Вашей собаке мелкой породы путешествовать вместе по длинному списку стран Европейского союза и за его пределами – Вы можете проверить, входит ли страна, которую Вы хотите посетить, в этот список, по ссылке . Как только Вы убедитесь, что страна, в которую Вы направляетесь, входит в этот список, спросите Вашего ветеринара о получении ветеринарного паспорта для Вашей собаки – для этого обычно достаточно сделать микрочипирование, прививку от бешенства и иногда дегельминтизацию непосредственно перед путешествием, но Ваш ветеринар может также предложить сделать Вашей собаке мелкой породы прививки и от других менее распространенных заболеваний.

Спросите Вашего ветеринара о получении ветеринарного паспорта для Вашей собаки мелкой породы – для этого обычно достаточно сделать микрочипирование и прививку от бешенства

Забота о здоровье перед отправлением в путь

Убедитесь в том, что Ваша собака пролечена от блох и глистов, прежде чем отправитесь в путь, и возьмите с собой карту профилактических прививок. Найдите местных ветеринаров там, куда Вы едете, на случай возникновения нештатной ситуации, и возьмите с собой аптечку первой помощи для животных. Если у Вашей собаки шерсть средней длины или длинная, не поддавайтесь искушению состричь ее, чтобы предупредить перегрев – дело в том, что шерсть помогает защитить кожу Вашей собаки мелкой породы от солнца.

Советы по поддержанию здоровья в дороге

Резкая смена рациона питания может причинить дискомфорт и стресс.

Обратите внимание: Страховка в путешествии. Быть или не быть..

Поэтому, если Вы возьмете с собой запас привычной для нее еды, животик Вашей собаки мелкой породы будет доволен. Если Вы отправляетесь в жаркую местность, возьмите с собой солнцезащитные средства для собак и не поскупитесь на охлаждающий коврик для собак, если Ваша собака мелкой породы перегревается. Всегда берите с собой бутылку свежей воды и миску на прогулки, чтобы отбить у Вашей собаки охоту пить грязную воду из рек или соленую морскую воду. Защитите Вашего питомца от комаров, особенно, если Вы путешествуете по Средиземноморью или тропикам.

И ... расслабьтесь!

Упакуйте лежанку или подстилку Вашей собаки, а также некоторые из ее любимых игрушек, чтобы уменьшить беспокойство, которое она может испытывать из-за смены окружения.

Практический совет

Избегайте выгула Вашей собаки в периоды, когда солнце высоко в небе, особенно по горячему песку или твердым поверхностям. Прогулки по траве куда более приятны для маленьких лап собаки мелкой породы. Тщательно вычесывайте Вашу собаку мелкой породы после игры в песке или в море, и промывайте ее шерсть чистой водой или в случае необходимости мягким шампунем для собак. После каждой прогулки проверяйте ее уши, шею, голову и грудную клетку на наличие клещей – если Вы найдете клеща, самое время позвонить одному из местных врачей, контакты которых Вы нашли, еще до отъезда из дома!

Спасибо, что дочитали эту статью до конца! Следите за нашими новыми публикациями и подписывайтесь в раздел. Ждем ваших комментариев и с радостью ответим на интересующие вас вопросы.

Источник: https://www.purinaone.ru/dog/articles/sobaka-v-puteshestvii

#собака #путешествия с собакой #собака в машине #что взять в дорогу #советы

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Собака в путешествии 🐕🚗.