Точка на карте №3 или "я хочу там жить!" Севастополь

Слуууушайте.. я, конечно, думал, что Севастополь классный город, военная слава, недалеко Фиоленты, Балаклавы и все такое, но, блин, Севастополь суперкрутой! современный (особенно с приходом нормальной российской бюрократии), большой, древний (один Херсонес чего стоит!!!) город. это, конечно, на фоне всего, что я видел в Коктебеле, Судаке, Новом Свете просто другой мир. тут мы остались аж на 5 дней. очень понравился город и теперь если поедем в Крым на тачке, то Севастополь будет нашей точкой на самую длительную остановку.

о, Севастополь! ты крутой!

это как если бы ты жил в центре Питера и мог бы прыгнуть в тачку и через 20 минут греть жопу на пляже аки Пхукет. вот реально!

бать-копать, это точно в России???

кто бы отказался прям после просмотра новинки голливуда в кинотеатре поехать, сначала сфоткаться на фоне Фиолента (Фео+лент, что означает Божья земля. об этих параллелизмах можно позже. историкам приготовиться!) потюленить на пляже?

а-хе-реть! невероятно!не ври, ты бы тоже хотел иметь возможность доехать туда с центра своего города за 20 минут!пляж Инжира, конкретно этот Жопа из-за вон той расселины на камне справа.

мы были на следующих пляжах: Инжир 3 раза, Яшмовый 1 раз (850 ступенек вниз и потом они же вверх. кто там хотел похудеть и не знает как? летите в Крым на месяц и чисто на этот пляж гоняйте, 3 раза в неделю даже если будете отдыхать, скинете на этих "туда-сюда" ступеньках весь ваш жир) вода чистейшая на обеих пляжах. это вам не колхозный Коктебель и даже не Судак, там вода реально прозрачная. видно ноги в любой момент вашего заплыва. добраться до Яшмового пляжа можно потратив те самые 20 минут с центра Севастополя и преодолев вниз 850 ступенек, но можно и с Балаклавы долететь на лодках, которые собирают группы по 10 человек и по 250 рублей с рыла в одну сторону. так же за 200-250 рублей с рыла можно долететь до любого пляжа, в зависимости от того, какой вам нужен. эти трамвайчики курсируют туда-сюда каждые 10-15 минут с порта Балаклавы.

вообще, Севастополь подойдет для всех категорий отдыхающих. тут можно дешево и дорого отдыхать. хочешь дешево? снимай квартирку или домик у бабки с дедом и жри шаурмы, коих завались вокруг. хочешь дорого? бери хороший отель со своим пляжем и так же тюлень целыми днями и ешь в ресторанах. кто хочет отдых+путешествия+погружение в историю? бери любое жилье и тачку и катайся в Херсонес

верю, что древний! не верю, что настолько.. но это обсудим в будущих постах.Амфитеатр Херсонеса Таврическогошикарный Владимирский собор в Херсонесе

единственная претензия, от которой волосы на жопе шевелятся от наглости!!! полный билет на взрослого, чтобы посмотреть развалины и 2 небольших (метров 100 квадратных каждый) музея на их территории стоит 500 рублей, но туалет заплати еще 30 рублей отдельно, когда приспичет. еще и налом! найди, вот и заплати за туалет! ибо не*уй, за 500 рублей тебе бесплатно еще и поссать!!!

так же в 30 минутах на машине можно посетить Балаклаву с его музеем фортификационных сооружений. моя ненаглядная жена (как и многие люди, я уверен) ждала от музея настоящих подводных лодок и вообще почему-то думала, что это музей подводных лодок, но нужно расшифровать название музея перед походом и понять, нужно ли его посещать вообще, потому что подводных лодок там нет, только малюсенькие макеты, ну еще и торпеды старинные. вы просто будете ходить под горой и насыщаться всей энергией и сложностью инженерных решений старой, более развитой цивилизации под названием СССР. восторг от возможностей и труда советского человека не покидает ни на минуту. могли же люди. единственный минус - цена 700р на взрослого. но это никак не убавит длину очереди из человеков туда от открытия до закрытия.

вообще, видно, что в Севастополь вкладываются большие бабки. дороги, если честно, я так же под впечатлением какие. многие просто новые, новые развязки, широченные.. откровенно плохие тоже встречаются, но, скорее, в частных секторах, где осталась память об Украине. вот там жопа не покидает эту прекрасную землю и сегодня. прекрасная набережная, которая мне напомнила вполне себе современную таковую в Питере или Москве, отличные дороги, огромное количество кафе и всевозможных забегаловок, много туристов. что-то там недавно КВНщик Зеленский в своем инстаграме написал, мол, что "с приходом Украины в Крыму наладится полноценная жизнь".. стоит ли комментировать, если ему из Киева написали: "а когда в самой Украине уже наладится нормальная жизнь?" популизм - это не политика. со всеми местными, с кем удалось пообщаться, от всех я слышал только то, что было хуже и стало намного лучше. да, наверное, не все идеально. но, послушайте, я в Питере живу и у нас нихрена не все идеально, дорог как в Крыму нет, или может только в центре. не надо ляля. в Питере проблем выше крыши, а многие думают, что Крым вдруг должен превратиться в Испанию какую-нибудь по щелчку. Крым расцветает и это глупо не признавать и не видеть. это еще я про Тавриду не написал, по которой нам предстояло проехать обратно до Азова.. все опишу в следующих постах. напоследок, главный символ Севастополя

КРАСОТА да и только!

Интересное еще здесь: Совет.

Точка на карте №3 или "я хочу там жить!" Севастополь.