Как кот переезжал двое суток в Крым

Одним из самых больших волнений для меня при переезде из Питера в Крым было участие нашего кота. Феб - шотландский котик 1,5 года - сам по себе не из трусишек, но стресс никто не отменял. Ведь всем кошатникам известно, как бывают опасны подобные мероприятия для наших питомцев.

Феб. Шотландский прямоухий мраморный окрас. Фото автора.

Были даже мысли оставить его на время у мамы в Питере, но я сразу отмела этот вариант, так как год назад мы уже оставляли его на целый месяц у моей подруги и очень скучали по нему. Не исключено, что такие перемены в тот период повлияли на появление струвитов у Феба позже.

Кот уезжает в ночь. Фото автора.

Стали раздумывать и изучать, как перевозить в машине кота на дальние расстояния. Обсуждали, как лучше, в переноске либо на закреплённой шлейке. Переноска показалась нам маленькой тюрьмой на 1,5 суток для него, хоть он ее и любит, но держать его там так долго не было никакого желания. Шлейка же даёт возможность перемещаться по сидениям, не даст коту попасть под ноги (к педалям), так как закреплена с ограничением его движения.

Встал вопрос туалета - видимо самый важный! Решили, что лоток поставим ему перед сидением, где он будет лежать. На заднем сидении оставим ему одно место, остальное занято вещами.

Царь на трон. Место для кота. Фото автора.

Я прочла много отзывов про переезды с кошками и почти все писали, что есть и пить во время поездки животные отказывались. Я к этому уже морально приготовилась. Более того, очень многие писали, что в туалет ходить они тоже отказывались, терпели до прибытия. С этим я тоже смирилась, так как он у нас ходит и так 1 раз в день в туалет.

Еще было много советов об успокоительных для кошек в дорогу. Я сомневалась, так как наш Феб уже несколько раз проводил в машине в переноске по часу езды и ни разу не кричал, не мяукал, не паниковал, в общем.

Как всё было на самом деле

Феб пару часов провёл у меня на коленях впереди спокойно в переноске и без. Позже мы привязали его шлейку к подголовнику моего сидения и поместили его назад. Там он немного поволновался (молча), наблюдал в окно, немного скрёб дверь, хотел, чтоб открыли, видимо )

Дремлет на подлокотнике. Фото автора.

Потом он стал приходить к нам вперед и лежать на подлокотнике, мы постелили там одеяло и он совсем облюбовал это место. Крепко спать он ходил назад, а дремать и общаться приходил вперёд.

Это давняя фишка кота.

Интересное: Зимние советы которые помогут автолюбителю в холодное время суток.

Он как-то уже клал так лапку на руку мужу, когда рука на КПП. Фото автора.

Про лоток

Поняли уже позже, что лоток нужно ставить вниз, ведь сначала мы подняли его почти на уровень с его сидением. Кот в итоге не понимает, видимо, что лоток можно использовать прям рядом с ложем. Спустя сутки мы опустили лоток на пол у переднего сиденья, когда остановились, и он сходил туда. А самое интересное, что он и второй раз сходил в лоток тоже, правда уже рядом со своим сиденьем и во время хода машины ! Это нас удивило и обрадовало😄

Крепкий сон в пути. Фото автора.

О питании кота в дороге

Феб отлично кушал. Все по режиму. Пил из своей мисочки тоже очень хорошо, я держала миску, он пил. Почему я акцентирую на моментах нашего контакта с ним? Да потому что кот у нас шотландских кровей - не очень контактный сам по себе ) На ручках не сидит, ластиться не шибко любит. А тут в поездке мы хоть насладились таким редким проявлениям общения и нежности с его стороны к нам 😄

Говорим по душам весь наш путь. Фото автора.

Вторые сутки он вовсе вёл себя бесстрашно. Мы закрыли окно на заднем сидении рядом с ним шторкой из фольги, так коту было спокойней, его ничего не отвлекало. Гул машин, шумы на стоянках, казалось больше не пугали его. На последних остановках уже спокойно могли покинуть машину вдвоём, он не плакал и не искал нас 😄 Спал или лежал на передних сиденьях (чаще на водительском) и мирно ждал.

Умывание по расписанию. Фото автора.

Шерсти на вторые сутки вылезло много, до сих пор недочистили салон. Но это ожидаемо, таков стрессовый эффект. В последние часы поездки был уже вялый, все спал и спал, я его тормошила иногда, но думаю, этого можно было и не делать.

Питер пока, еду в Крым. Кот Феб Аполлон. Фото автора.

Я горжусь своим котом, 2-е суток в машине без криков, тихо, мирно, делая все свои дела (ну кроме крупных, это он привёз уже с собой 😄). Я настолько восхищена своим Фебом, что думаю даже поучиться у него терпению и дисциплине🙂 Люблю своего воспитанного котика, благодарю его за то, что не доставил проблем и хлопот в длительной поездке 😻

А как ваши питомцы переживают поездки в машине?

Интересное еще здесь: Совет.

Как кот переезжал двое суток в Крым.