Топ5 книг Михаила Марголиса

Михаил Марголис

Известный музыкальный журналист, критик и радиоведущий Михаил Марголис, чьё имя тесно связано с уникальной биогрофической летописью ведущих российских рок-групп, сегодня в ТОП5.

5-е место "Крепкий Турок. Цена успеха Хора Турецкого", 2012

Эта книга — биография Михаила Турецкого, создателя скандально известного Хора, а также предельно честная исповедь о том, что такое культура и шоу-бизнес России, как нас сейчас оценивают за границей и по каким законам надо существовать, чтобы выжить.

4-е место "Машина времени. Полвека в движении. Настоящая история главной рок-группы страны", 2019

Единственная биография группы "Машина Времени", созданная при участии самой группы. Часы разговоров, воспоминаний, обсуждений и вот — восстановленная для любимого читателя история, которая ожила в юбилейный год.

Книга полна фотографий: здесь архивные фото молодых музыкантов, концертные съемки и множество живых, закулисных моментов, талантливо зафиксированных Марголисом:

— В отечественной рок-летописи "Машина Времени" наверняка останется единственной группой, доехавшей до своего "полтинника" без оговорок. Все остальные начали существенно позже "Машины" и вряд ли пройдут столь долгий путь. Новая реальность становится калейдоскопичнее с каждым днем, в запросах публики все меньше постоянства.
У "Машины" же сложилась прямо-таки волшебная и отчасти поучительная биография. Стартовав как советские "битлы", Макар сотоварищи к сегодняшнему дню превратились в российских "роллингов", хотя бы, с хронологической и статусной точки зрения. За полвека у группы не было ни единого серьезного простоя.

Добро пожаловать на борт!

3-е место "АукцЫон. Книга учёта жизни", 2010

Ставшая уже классикой, книга известного музыкального журналиста Михаила Марголиса шаг за шагом ведет своего читателя по "долгой дороге бескайфовой", открывая в более чем тридцатилетней истории культовой группы "Аукцыон" самые неожиданные повороты и сюжеты...

— Когда-то, в одном из музыкальных журналов, я назвал "Аукцыон" "коллективным Пьеро без занудства и деструктивной тоски". Но с тем же процентом ассоциативной точности "Аукцыон" можно представить ушедшим ото всех Колобком, шаловливым Карлсоном, независимость коего реалисты и ханжи принимали исключительно за вредоносное или бессмысленное озорство, искателем счастья Маленьким Муком, не вписавшемся в обывательские стереотипы и местечковые нравы, и еще много кем. Важнее, однако, что в "Аукцыоне" действительно никогда не было скуки, занудства, строгих правил, одинаковости. Оттого и не определил его никто в конкретную стилевую нишу, — поделился сам автор.

2-е место "Путь Горыныча. Авторизованная биография Гарика Сукачева", 2019

Гарик Сукачев — один из самых харизматичных отечественных рок-музыкантов. Его песни знает уже несколько поколений меломанов, его имидж и голос не поддаются копированию!

"Горыныч", "Бригадир" — как только не называют Гарика Сукачева друзья и родные. Важно то, что он навсегда заслужил право быть собой — всегда и везде. Тем более, что 2019 год стал для Сукачева юбилейным — ему исполнилось 60.

Эта книга — единственная авторизованная биография Гарика Сукачева от рождения будущего артиста на берегу реки в тридцатиградусный мороз, до больших режиссерских экспериментов и редких архивных фото, опубликованных впервые.

1-е место "Редкая птица. Первая авторизованная биография Дианы Арбениной и группы "Ночные Снайперы", 2020

Диана Арбенина, пожалуй, самая загадочная женщина на нашей сцене. Тысячи фанатов, которые горячо преданы ей много лет, ждут этой книги очень давно. Это — единственная авторизованная биография группы "Ночные Снайперы", созданная при участии самой группы и лично Дианы Арбениной.

Часы разговоров, воспоминаний, обсуждений и вот — восстановленная для любимого читателя история, которая ожила к огромному концерту "Ночных Снайперов" в Москве.

Книга полна фотографий: здесь архивные фото Дианы, концертные съемки и множество живых, закулисных моментов. Это позволит посмотреть на события в книге глазами самой Дианы.

Интересное еще здесь: Совет.

Топ5 книг Михаила Марголиса.