Почему Учительнице русского языка и именно в Махачкале??

Ещё с уроков географии все помнят, надеюсь, что нет национальности дагестанец. Я в этом убедилась, когда учились в УРГПУ, а на спортфаке учились «дагестанцы» и просвещали нас)) кто есть аварец, а кто лезгин.

На территории республики проживает уникальное созвездие народов: это аварцы, агулы, азербайджанцы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, ногайцы, русские, рутульцы, табасаранцы, таты, цахуры, чеченцы-акинцы и многие другие.

У каждой нации свой язык и порой люди из соседних аулов друг друга не понимают. Тогда в силу вступает межнациональный язык – русский))

Самый же уникальный язык - табасаранский, в нем 48 падежей!

Интересное: Почему Rolls-Royce такой дорогой.

Он даже вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый сложный.

Так вот в 1917 года с началом установление Советской власти стали внедрять программу всеобщего образования, изучения русского языка. И именно это сблизило население Дагестана, разрозненные народы и народности начали общаться между собой. Открывались новые школы, туда отправлялись учителя из Центральной России и молодые девушки, только что закончивший учебное заведение.

Сложно представить, что испытывали девчонки в чужом краю, где традиции обычаи кардинально отличались от их быта. ( Но это отдельная тема…

Благодаря учителям русский язык объединил и сплотил народы Дагестана.

Находится памятник в сквере на берегу озера Ак-Гёль.

Бронзовая фигура скромной молодой женщины, которая в правой руке держит открытую книгу, а левая — спокойно лежит на глобусе символизирует самоотверженный труд учителей…

И уже не важно какой национальности, и какой специфики.

Про маршрут путешествия по Кавказ у в 2021 году можно прочитать на сайте Лариса_ti_kuda Еще пишу))), а пока подписывайтесь, чтоб не пропустить.

Узнать о моих актуальных поездках и путешествиях можно из инстаграма @larisa_ti_kuda

Интересное еще здесь: Совет.

Почему Учительнице русского языка и именно в Махачкале??.