Стоимость владения машиной в Москве

Всем привет! Прошел ровно год, как я купил автомобиль Мазда 6 и езжу на нем по Москве. Весь этот год я подробно фиксировал все свои затраты на машину, чтобы собрать реальную статистику и рассказать не только себе, но и остальным, сколько на самом деле стоит это удовольствие - быть автовладельцем.

Статистика собрана с 14 июля 2020 года по 14 июля 2021 года соответственно. Чтобы вы понимали характер использования машины, дам некоторые пояснения.

Интересное: Есть ли жизнь у Ford после ухода из России. Мой опыт владения авто.

Большей частью я ездил по городу - по Москве, и по выходным в пригород на природу, в близлежащие города. Самая дальняя поездка у меня была в Тулу - это порядка 200 км от Москвы. Эксплуатация машины была не очень активной - так как работал я в центре, то почти всегда предпочитал использовать днем метро - это гораздо удобнее, чем стоять в пробках, а потом платить сумасшедшие деньги за парковку в центре города. Последние 4 месяца моя девушка днем ездила на ней к себе на работу (она работает на МКАД и ездить туда на машине удобнее), а вечером и по выходным, соответственно, я был за рулем.

Итак, теперь, когда вы понимаете характер использования моей машины, давайте перейдем к статистике, надеюсь, она позволит вам прикинуть цифры на себя и сделать выводы, нужен ли вам авто в Москве или нет.

Итак, общие цифры за год

Если мы посмотрим по статьям расходов на содержание

По страхованию - я брал ОСАГО и КАСКО угон/тоталь.

Парковка - с этим сложно в центре Москвы, куда обычно и приходиться ездить, они здесь платные до 380 руб / час.

Ремонт - по этой статье половину расходов (35 тыс руб) составил ремонт после небольшого ДТП, в котором побывала моя девушка.

Оборудование в машину - лопата, прикуриватель, насос и прочая мелкая ерунда, которая может в любой момент пригодиться в дороге.

Штрафы - думаю, что эту статью в ваших расчетах можно не брать в рассмотрение, у нас она получилась существенной :)

А в этой таблице расчетные цифры на день / месяц / км

Если коротко, содержание машины в Москве даже при не очень активном использовании, если взять в расчет все расходы на нее, обойдется примерно в 15 тысяч рублей в месяц.

Думаю, что выше я привел достаточно много данных, на основе которых, вы сможете прикинуть стоимость владения авто для себя с учетом того, как и где вы ее планируете использовать, но если останутся вопросы - буду рад на них ответить.

Интересное еще здесь: Совет.

Стоимость владения машиной в Москве.