Бюджетные продвинутые кроссоверы: новинки 2020-2021 года

Если читать автомобильные новости перед обедом, захочется утопить свои права в супе – создается ощущение, что из России вывели все интересные модели именитых марок. Разнообразия жанров действительно не так много, как в былые времена, зато от изобилия свежих кроссоверов глаза разбегаются. А именно этот сегмент занимает сейчас львиную долю рынка РФ и умы россиян.

Выбираете надежный недорогой паркетник с современными технологиями и хорошим оснащением? Рассмотрим новинки 2021 года с более-менее адекватными ценниками (до 2 миллионов рублей). Выбор огромен, так что придется разбить номинантов на категории:

  • кроссоверы со скидкой от государства;
  • компактные недорогие кроссоверы;
  • большие кроссоверы по доступной цене;
  • новые паркетники, которые появятся в продаже в 2021 году.

Все включенные в обзор #авто только-только вышли на рынок или выйдут до конца года, никаких морально устаревших вариантов. У некоторых к тому же есть уникальные фишки, которые могут вас приятно удивить.

Новые кроссоверы по программе льготного автокредитования

Это паркетники российского производства, либо глубоко локализованные у нас модели. При приобретении таких машин государство компенсирует автопроизводителю 10% (25% на Дальнем Востоке) от их цены. Для покупателя это превращается в соразмерную скидку на машину, которую он получает лично – при соблюдении ряда условий.

К сожалению, включить в список современных кроссоверов Lada Niva Travel (обновленная «Шевроле Нива») не получится, хотя машина является моделью 2021 года. Слишком уж древний у нее салон и о современных технологиях говорить не приходится.

Зато у глубоко локализованного Renault сразу два подходящих обновления.

Renault Duster

Новый «Дастер» для России был представлен в феврале. Кроссовер стал комфортнее, безопаснее, уютнее и умнее, сохранив сильные стороны вроде проходимости и неприхотливости и привычный дизайн. Не разочаровал самый доступный SUV французского бренда и ценой.

Новинка получила опциональный ассистент спуска с горы, камеры кругового обзора вкупе с монитором, электрический усилитель руля, мультимедиа с функцией подключения смартфона по протоколам Apple CarPlay, Android Auto и «Яндекс.Авто». Интерьер стал похож на салон модного купе-кроссовера Arkana и обзавелся пятью USB-портами.

Подробно читайте тут.

Renault Arkana и Renault Kaptur

«Рено Аркана» и «Рено Каптур» обновились еще в 2020 году, поэтому также не отстают от современных трендов. На эти модели также распространяются льготные условия приобретения от государства. А Kaptur вошел в список финалистов российской экспертной автопремии «Топ-5 Авто» в номинации «Лучшие компактные кроссоверы». В жюри премии входит сотрудник редакции Matador.tech.

Ну и в 2021 году все кроссоверы Renault в России обзавелись новой телематической системой Renault Connect, частью которой отныне станет мультимедиа EasyLink.

Nissan Qashqai

Кроссовер обновился еще в прошлом году, а через год-два у нас локализуют новое его поколение. Стоит ли присматриваться к нынешней версии, которая недавно была у нас на тесте?

Да, «Кашкай» заслуживает внимание продвинутых (и экономных) автомобилистов — в 2021 году у нас начали производить кроссоверы с набором интеллектуальных помощников водителя ProPILOT: это полноценная система автономного вождения первого уровня. Она обеспечивает продвинутые функции адаптивного круиз-контроля, удержания машины в центре полосы, и также в нее входит ассистент движения в пробке.

Система прошла региональную адаптацию именно под наши дороги и климат.

Skoda Karoq

«Карок» получил небольшое, но техничное обновление в конце 2020 года, поэтому попадает в наш список продвинутых бюджетников со скидками по программе льготного автокредитования. В корпусе салонного зеркала заднего вида появился дополнительный разъем USB-C, к которому можно подключить видеорегистратор или еще какой-нибудь гаджет. На этот формат скоро перейдут все приборы, так что готовимся.

Самый доступный шкодовский паркетник также является одним из лучших автомобилей года по мнению автожурналистов РФ.

Hyundai Creta

Корейский бюджетный кроссовер, который производится под Питером, — один из самых популярных автомобилей в РФ. Но если вы хотите идти в ногу со временем, не спешите покупать его сейчас. В июне должны начаться продажи новой генерации, причем российская версия получит уникальный дизайн, отличающихся от других рынков.

Kia Rio X

После ноябрьского обновления приподнятый хетчбэк (почти кроссовер) лишился приставки Line в названии. Свежая недорогая машинка с современным салоном — в богатых комплектациях теперь 8-дюймовый экран мультимедиа. И возможностью купить на льготных условиях.

Не зря автомобиль — финалист премии «Топ-5 Авто», то есть один из лучших на рынке в 2021 году.

Новые компактные паркетники 2021 года: уже в продаже

Те новинки с увеличенным клиренсом, у кого цена невелика, но не хватило локализации, попадают в данную категорию.

Кроссоверы китайской марки «Джили» — однозначно прорыв года. Столько позитива (и высокого спроса) китайские кроссоверы еще у нас в стране не знали. Matador.tech брал «Кулрей» и «Тугеллу» на тест — мы остались в восторге.

Увы, Tugella хороша, но слишком дорога, чтобы считаться бюджетной. Поэтому...

Geely Coolray

Начнем с самой доступной модели. Coolray вышел на рынок в прошлом году, но сейчас является одной из самых актуальных новинок на рынке. Машина разработана в тесном сотрудничестве с фирмой Volvo, которая принадлежит «Джили». И это не имиджевая формальность.

Фишка Geely— встроенный видеорегистратор!

Модель — финалист премии «Топ-5 Авто» 2021 года, и это первая китайская машина в истории конкурса.

Peugeot 2008

Это один из самых крутых автомобилей на рынке традиционно для французов стильный и необычный. Многие подспудно ожидают от «Пежо», который собирают в Испании и импортируют к нам, высокой цены. А зря: она не кусается.

Стартовая цена первой в России модели, построенной на свежей модульной платформе CMP, оказалась менее 1,6 миллиона рублей.

Обратите внимание: Новинки бюджетных автомобилий 2021 года в России.

Подробнее о технологических характеристиках читайте тут.

Opel Crossland

Конкурентов в сегменте субкомпактных кроссоверов у новинки по сути нет, так как Lada XRay и Renault Sandero уступают по оснащению и стоят вдвое меньше. Однако за 1,7-1,8 миллиона рублей в России можно купить более вместительные и динамичные модели.

Тем не менее, это интересная машинка с драйверским характером и щедрым списком современных ассистентов вождения.

Kia Seltos

Компактный паркетник «Киа» новинка прошлого сезона, хотя и попал в список финалистов на звание «Автомобиля года в России в 2021 году». Однако в марте владельцы новых и даже ранее купленных «Селтосов» могут поставить фирменную телематику систему, позволяющую с помощью смартфона контролировать различные параметры автомобиля и управлять многими функциями.

Mazda CX-30

«Мазда» как всегда особняком: ее волнующие красивые машины стоят «почти как премиум», но все же доступнее (потому что не премиум). Базовая цена нового маленького паркетника — от 1 620 000 рублей, и это практически пустая машина. Стоит ли этого секси-образ и заводной характер? Решать вам.

Тут подробнее о комплектациях.

Большие кроссоверы по доступной цене

Большой не значит очень дорогой. По крайней мере, в два миллиона укладывается несколько интересных SUV с современным оснащением. И это не только китайцы!

Chery Tiggo 7 Pro

Новинка была представлена осенью 2020 года. «Тигго 7 Про» ориентирован на тех потребителей, которые ищут современный и очень хорошо оснащенный автомобиль, но готовы сэкономить на динамике.

При этом машину можно заправлять 92-м бензином, а стартовая цена составляет 1,64 миллиона рублей.

GAC GS5

Этот китайский кроссовер сложно назвать прям уж продвинутым, однако за неплохие деньги (от 1,58 миллиона рублей) он может предложить весомые габариты и неплохой набор модный опций.

В списке оснащения есть атмосферная подсветка интерьера и электропривод двери багажника.

Скоро в продаже

Год в самом разгаре, и он обещает еще много интересных новинок.

Hyundai Tucson

Кроссовер нового поколения уже получил ОТТС от Росстандарта, так что продажи начнутся в ближайшие время. В зависимости от комплектации машина может порадовать адаптивным круиз-контролем с ассистентом движения в пробке, системами контроля полосы, слежения за слепыми зонами и предотвращения столкновений, а также ассистентом проезда перекрестков.

Интересно, что первоначально к нам будут возить машины корейской сборки — для кого-то это повод поспешить и приобрести автомобиль из первой партии. Позже начнут продавать локализованные паркетники.

Скорее всего, условно бюджетным можно будет только базовый вариант.

Chery: Tiggo 2 Pro и Tiggo 4 Pro

Новые компакты от китайской марки «Чери» появятся в наших автосалонах во втором и четвертом кварталах 2021 года соответственно. Причем китайцы хотят организовать производство в России, хотя достаточно количества баллов по уровню локализации для участия в госпрограмме субсидирования им на первом этапе не набрать.

Tiggo 4 Pro, как уже известно, похвастает передней панелью с «парящим» 10,25-дюймовым трапецевидным тачскрином мультимедиа, сенсорным блоком климат-контроля с шайбами регулировок а-ля Jaguar, новым мультирулем с усечённым ободом, виртуальной приборной панелью с иной графикой.

В настоящий момент Tiggo 4 стоит от 1,0 до 1,35 миллиона рублей в зависимости от оснащения и является драйвером продаж Chery в нашей стране.

Chevrolet Tracker

Предприятие УзАвтоМоторс, известное у нас брендом Ravon, готовит выпуск нового потенциального бестселлера — Chevrolet Tracker. Наш рынок — приоритетный.

В богатых комплектациях имеются кнопка запуска двигателя, панорамная крыша и мультимедийная система с восьмидюймовым дисплеем. А технически «Трекер» можно считать почти полным аналогом мегапопулярного Hyundai Creta

Haval Jolion

Новый китайский кроссовер тульской сборки получил в России одобрение типа транспортного средства (ОТТС). Cписок оборудования впечатляет: в базе Jolion будет укомплектован ничуть не хуже, чем вышеназванные Mazda СХ-30 и Peugeot 2008.

В числе опций:

  • кнопка запуска двигателя;
  • разъем USB в салонном зеркале заднего вида для подключения видеорегистратора;
  • мультимедийная система с 10-дюймовым дисплеем, Android Auto, Apple Carplay, Bluetooth;
  • ассистент выезда с парковки;
  • система кругового обзора;
  • система автономной парковки;
  • проекционный дисплей;
  • адаптивный круиз-контроль с функцией автоматического торможения;
  • система распознавания знаков/пешеходов/велосипедистов;
  • ассистент удержания в центре полосы движения с системой контроля слепых зон;
  • система мониторинга движения в поперечном направлении с функцией предупреждения о столкновении сзади;
  • беспроводная зарядка для смартфона;
  • мультимедийная система T-Box с 12-дюймовым дисплеем.

И при этом - 92-й бензин :)

Машина построена на свежей платформе Lemon.

FAW Bestune T77

Китайский концерн FAW сертифицировал в России стильный кроссовер Bestune T77. Модель не новая — в Китае продается с 2018 года, однако интерьер выглядит современно и технологично, а оснащение богатое.

Особенность — необычные кожаные кресла с интегрированными подголовниками: у других бюджетных кроссоверов на нашем рынке такой «фишки» нет.

Позиционирование позволяет рассчитывать на стартовую цену в районе 1,3-1,4 миллиона рублей.

Volkswagen Taos

Российское представительство еще в конце года намекало, что привезет в страну более компактный кроссовер, чем хитовый Tiguan. И обещание сдержало: новенький Taos уже получил сертификацию. Российский «Таос» окажется чуть крупнее Skoda Karoq, но компактнее Hyundai Tucson.

Предполагаем, что начальная цена на Taos составит около 1,6 миллиона рублей, что сразу повышает шансы на успех новинки на нашем рынке. Впрочем, в базовую комплектацию вряд ли войдут все продвинутые опции, которые обещают богатым комплектациям. Речь о светодиодной оптике IQ.Light с автоматическим переключением дальнего света и функцией подсвечивания поворотов, двухзонном климате, парктрониках по кругу, камере заднего вида с омывателем, виртуальной приборной панели, контурной подсветке интерьера, а также мультимедиа с сенсорным 10-дюймовым экраном и поддержкой Bluetooth и Apple Connect.

Geely Atlas Pro

Прием заказов начнется в третьем квартале 2021 года. Модель сменит Atlas, который и в предыдущей генерации пользуется в РФ неплохим спросом. Новинка подтянется к «Кулрей» по технологической продвинутости.

А главное — новый Atlas Pro может предлагаться в России с заводским ГБО!

Skoda Kodiaq

Обновленный кроссовер еще не появился даже в Европе — пока нас интригуют лишь порционной информацией. Возможно, машина успеет выйти на рынок до конца года.

Революций в интерьере ждать не приходится, зато можно рассчитывать на новый 8-ступенчатый «автомат» и обновление моторной линейки. В дорогих версиях предусмотрены матричные фары. Но если нынешний «Кодиак» стоит минимум 1,82 миллиона рублей, то новый едва впишется в 2 миллиона за базу.

Nissan X-Trail

Российское представительство марки «Ниссан» ничего не обещало, но есть вероятность, что в 2021 году начнутся продажи нового поколения бестселлера X-Trail. Хотя и маловероятно, что питерский завод успеет организовать сборку за оставшиеся месяцы.

Suzuki Vitara

Информации о новой модификации «Витары» практически нет. Известно только, что у модели к осени появится специальная версия. Она будет эксклюзивом — в России продадут всего 30 таких машин, по цене 1,7 миллиона рублей. Обычная Vitara стоит сейчас от 1,5 миллиона рублей.

Фотографии взяты из открытых источников.

Это интересно: Кроссоверы Renault в России обзавелись фирменным телематическм комплексом.

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Бюджетные продвинутые кроссоверы: новинки 2020-2021 года.