Рукотворные призраки

В давние времена разговоры о призраках всегда вызывали интерес. Некоторые в них не верили, но услышав об очередном случае их появления, не оставались равнодушными. А те, что верили в этих эфемерных субъектов, жили в постоянном страхе, пугая себя их возможным появлением.

В конце XYIII века начался настоящий бум популярных показов приведений. Были изобретены специальные машины, с помощью которых появлялись призраки. Зрелище было настолько правдоподобным, что доводило зрителей до обморока или истерики.

Одно из таких устройств было изобретено бельгийским оптиком Этьеном Гаспар Робертсоном. Благодаря ему, перед зрителя появились первые призраки. Эти, так называемые, шоу пользовались огромной популярностью в Европе. Перед зрителями появлялись фантомы таких известных людей, как Вольтер, Руссо и многих других.

Смысл шоу заключался в появлении спрятанных заранее ассистентов и использования целой системы вогнутых зеркал, выпуклых линз и других приспособлений. Эффект был настолько сильный, что одни из зрителей падали в обморок, другие в ужасе выбегали из помещения.

К 1066 году это шоу достигло совершенства, благодаря участию англичанину Джона Генри Пепперу. Будучи специалистом в области аналитической химии, он использовал большой непосеребренный стеклянный лист, что заставило призраков двигаться. В нижней части сцены фигура в белом балахоне двигалась в лучах света. Затем ее образ, отражаясь в зеркале, появлялся на стеклянном листе.

Благодаря этим нехитрым приспособлениям, призрак вставал из могилы и с наводящими ужас жестами и голосом обращался к людям.

Прошли годы, и наличие современны технических средств позволяет создавать любые фантомы, включая и призраков. Только народ уже не очень интересуют подобные шоу. Всему свое время.

Интересное еще здесь: Совет.

Рукотворные призраки.