Топ самых красивых машин всех времен

Немецкий автомобильный журнал AutoBild начал масштабное исследование. Для грамотного и прозрачного мнения было собрано жюри из 55 профессионалов со всего мира: Европы, Америки, Индии и Восточной Азии. Среди гостей были великие дизайнеры, такие как Поль Брак и Питер Шрайер, руководители отделов автомобильных гигантов: Ульрих Книпс (BMW) и Уве Мертин (Opel), директора музеев, автомобильные историки, президенты ассоциаций и, наконец, что не менее важно, бегуны, такие как Ганс. Иоахим Стек и Вольтер Рёрль.

Место 10: Alfa Romeo Canguro

Топ самых красивых машин всех времен

Будучи сотрудником Bertone, молодой человек по имени Джорджетто Джуджаро разработал эту серийную дорожную версию на основе гоночного автомобиля TZ. Прототип был показан на Парижском салоне в 1964 году. В начале 21 века модель отреставрировали.

Место 9: BMW i8

Топ самых красивых машин всех времен

Эта модель с бензиновым двигателем и двумя электродвигателями была запущена в производство в 2013 году. Команда разработчиков под руководством Адриана ван Худонка сделала гибридный автомобиль пропорциональным, с центральным двигателем и дверями, распахивающимися, как крылья бабочки.

Место 8: Ford Taunus 17M (P3)

Топ самых красивых машин всех времен

Все эти «плавники» и прочие лишние элементы внешней отделки были выведены из эксплуатации в конце 1950-х годов. На смену им пришли оптимизированные модели массового сегмента. Ford Taunus получил неприятное прозвище «Народная мыльница», но он был в лучшем виде и одним из первых в новом тренде.

Место 7: Delahaye 175 Coupé de Ville

Топ самых красивых машин всех времен

В 1920-1930-х годах наш бывший соотечественник Яков Савчук добился больших успехов в разработке кузова. Затем была война, но вскоре после нее, в 1949 году, увидел свет один из самых интересных автомобилей мастерской, Delahaye 175 Coupé de Ville. В машине были вставки из 14-каратного золота.

Интересное: Что делать при поломке стиральной машинки?.

Это была последняя звезда продюсера Саутчика, которая через несколько лет разорилась.

Место 6: Maserati Bora

Топ самых красивых машин всех времен

Джуджаро едва начал свой собственный бизнес ItalDesign, когда в 1968 году поступил заказ на разработку первого среднемоторного Maserati.

Место 5: Borgward Isabella

Топ самых красивых машин всех времен

Карл Богвард был еще более выдающимся и важным дизайнером. Создав модель Isabella, ему удалось уловить тенденцию и создать совершенно новый тип кузова, о котором 99% автопроизводителей даже не задумывались. Шел 1954 год.

К сожалению, даже с хорошими идеями автопроизводитель ушел в небытие.

Место 4: Fiat Dino Spider

Топ самых красивых машин всех времен

Та же марка, та же база - и все же Fiat Dino Coupé (1967) и Spider (1966) выглядят совершенно по-разному. Джуджаро нарисовал нечеткое купе в Burton, а Pininfarina разработал открытый паук с его большими выпуклыми формами. Модель успела побывать на прототипе Pininfarina Ferrari Dino Berlinetta Speciale 1965 года.

Место 3: Austin Mini

Топ самых красивых машин всех времен

В данном случае конструктором был инженер. Небольшая машина с маленьким поперечным двигателем Mitsubishi и передним приводом, именно так изначально была набросана модель. С 1959 по 2000 год Mini был верен этой концепции.

Удивительно, насколько привлекательна такая практичная машина.

Место 2: Fiat 124 Spider

Топ самых красивых машин всех времен

В 1963 году сотрудник Pininfarina Том Тьярда посмотрел на C2 Corvette и нарисовал версию для Италии. Это сработало.

Место 1: Alfa Romeo Junior (Zagato)

Топ самых красивых машин всех времен

Ей нужны прямоугольные фары, но их время еще не пришло. Так Эрколе Спада, лучший дизайнер Zagato, поставил на машину сдвоенные фары, сделал хромированную окантовку и покрыл переднюю панель оргстеклом. Короткий и горячий - почти Honda CRX 1969 года выпуска.

Смотрите посты продолжение

Интересное еще здесь: Совет.

Топ самых красивых машин всех времен.