Ошибка F06, стиральная машина Хотпойнт Индезит-Аристон.

Ошибка F06, стиральная машина Хотпойнт Индезит-Аристон.

Эта ошибка F06 может возникать в разные моменты стирки. На стиральной машине Индезит, скорее всего она появится почти сразу после запуска программы стирки. А на стиральной машине Аристон, эта ошибка может появится как в начале цикла, так и в конце стирки. Впрочем, иногда эта ошибка может проявляться и в процессе работы стиральной машины. Давайте разберемся, что означает данная ошибка.

На стиральных машинах марки Индезит (Indesit):
Ошибка F06 обозначает, что нет сигнала от кнопок на передней панели.
На стиральных машинах марки Аристон (Ariston):
Серия Dialogic , ошибка F06 так-же обозначает, что нет сигнала от кнопок на передней панели или есть проблема в селекторе программ.
Модели стиральных машин с блоком управления серии Arcadia. Вышло из строя УБЛ.
Далее мы рассмотрим, что могла привести к появлению, этой ошибки и как самостоятельно это можно исправить.

Ошибка F06, причины появления.

Индезит (Indesit) и Аристон (Ariston), серия Dialogic.

  • Плохой контакт на кнопках. Вероятно, какие-то контакты на кнопках отошли или окислились. нужно осмотреть и, если требуется поджать клеммы или очистить их от окислов. Скорее всего это поможет, и ошибка пропадет.
  • Механизм кнопки вышел из строя или "залипает". Попробуйте несколько раз по нажимать на кнопку, скорее всего из-за грязи она может плохо срабатывать. Возможно после нажатий механизм очистится и появится контакт.

    Интересное: Моя первая машина. Или как я не послушал опытных людей и купил блестящий металалом..

    Для полного устранения все же желательно заменить неисправную кнопку. Так как со временем она все равно выйдет из строя.
  • Селектор программ вышел из строя. Селектор если он механический-это сложный релейный электроприбор. Скорее всего со временем контакты на нем окислились и поэтому не могут выполнять свои функции. Ремонт и очистка механического селектора-это кропотливый процесс. Но скорее всего его придется выполнять, так как в продаже вы навряд ли найдете новую деталь.

Аристон с блоком управления Arcadia.

  • Не закрыта дверца люка. Скорее всего когда загружали белье, его часть попала между дверцей и корпусом и теперь мешает. Откройте дверцу люка и заправьте белье в бак, закройте и стиральная машина продолжит стирку.
  • УБЛ вышло из строя. В этом случае нужно проверить УБЛ и, если требуется заменить его.
  • Механизм ручки дверцы люка неисправен. Осмотрите механизм, вероятно толкатель крючка отломился, и ручка просто болтается. Разберите люк, и при необходимости замените механизм или сломанные детали.

Интересное еще здесь: Совет.

Ошибка F06, стиральная машина Хотпойнт Индезит-Аристон..