Как не бояться уезжать далеко от дома?

Как не бояться уезжать далеко от дома?

Когда я только начинал свои путешествия на машине, то даже такие расстояния как 300-500 км для меня казались чем то таким недостижимым и опасным, что я очень долго себя морально готовил к таким поездкам.

Сейчас же я в одиночку за день/ночь спокойно проезжаю по 1000-1500 км и для меня это вполне себе обычное дело, которое требует лишь правильного подхода.

На самом деле логично начинать с поездок на небольшие расстояния и без ночевок и, как минимум, со спутником на борту или в качестве пассажира и постепенно набирать обороты.

Как не бояться уезжать далеко от дома?

Поездки могут быть как по интересным местам с памятниками архитектуры вашего района, так и по природным красотам, тут уж к чему больше лежит ваша душа. Помимо того, что вы посмотрите что-то привлекательное, вы начнете приучать себя к дороге и как себя вести в пути - поймете тактику по заправке и расходу топлива, как и чем удобнее питаться в пути, какие гаджеты в машине для вам будут полезны а какие нет, какие навигационные системы для вам окажутся более удобными. По каждому этому пункту я постараюсь написать отдельные статьи в скором будущем.

Начинать рекомендую в тёплое время года, т.к. холодное время года требует к себе более серьезного внимания и подготовки. А летом же, даже если в дороге случится поломка автомобиля (а этого исключать нельзя), то у вас как минимум будет исключен фактор холода.

Постепенно с каждой новой поездкой вы будете отбрасывать много лишнего, что брали с собой вначале и приходить к оптимальному для вас набору вещей.

Как не бояться уезжать далеко от дома?

Каждое новое путешествие можно делать всё дальше и дальше от дома. Так вы придете к первой поездке с ночевкой. Для большинства первая ночевка это будет отель, база отдыха, дом родственников. Ночевка с палаткой или в машине будет не самым правильным решением, если до этого у вас не было такого опыта. Только спустя пару лет вы сможете комбинировать и правильно организовывать свои ночевки как в машине, в палатке, так и в гостевых домах и отелях. Об этом я тоже напишу отдельный пост для вас, друзья.

Пока вы не будете понимать на что способен ваш автомобиль, не рекомендую вам удаляться на значительные и большие расстояния. Всегда держите в голове, что при возникновении поломки, которая не позволит вашей машине двигаться своим ходом, стоимость эвакуатора на расстояние в 800-1500 км может варьироваться от 50 до 90 тыс. руб. Но это не повод испугаться :) Вы просто должны это понимать и быть готовым в случае чего к такому развитию событий.

Как не бояться уезжать далеко от дома?

Постепенно расстояния, которые раньше вас пугали будут становиться для вас нормой. Я например раньше думал как же далеко от нас Кольский полуостров, а сейчас это просто маршрут, который проезжается мной с одним перерывом на небольшой сон.

Поэтому считаю важным плавно наращивать длину ваших маршрутов. У меня в практике были случаи, когда мы ехали куда-то компанией и среди нас просился человек без опыта, но с машиной. Так вот... после поездки на 1500 км у человека потом напрочь пропадало желание путешествовать за рулем.

С каждым годом опыт будет приходить к вам, вы будете чувствовать на возможности своего автомобиля и снаряжения. Сможете понимать свой дневной интервал движения и нужного отдыха, чтобы не изматывать себя, а получать наслаждение таким отдыхом.

Интересное еще здесь: Совет.

Как не бояться уезжать далеко от дома?.