Что делать при отказе тормозом!

Во-первых, если произошла подобная нештатная ситуация, следует не паниковать, оценить ситуацию и сориентироваться на местности — это поможет выбрать одну из стратегий безопасной остановки транспортного средства. После этого необходимо включить аварийную сигнализацию. Портал также отмечает, что при отказе тормозов ни в коем случае нельзя глушить мотор.

Что делать при отказе тормозом!

Далее следует «прокачать» тормоза, нажав на педаль два-три раза, после чего зажать ее — это создаст минимальное давление в тормозной системе, а работающий контур прижмет колодки к тормозным дискам. Кроме того, водителям рекомендуется уйти на второстепенную дорогу, где движение менее интенсивное, при этом лучше всего туда, где есть подъем, поле или проселочная дорога.

Что делать при отказе тормозом!

На машине с механической коробкой передач эффективность замедления можно усилить последовательным переключением передач от высшей к низшей, всякий раз отпуская педаль сцепления для того, чтобы не потерять связь двигателя с колесами. На машинах с автоматической коробкой передачи необходимо перейти в ручной режим и попытаться тормозить передачами.

Замедлить ход автомобиля поможет и маневрирование из стороны в сторону, но это опасно делать на трассе с оживленным движением. Остановить автомобиль при отказе тормозной системы поможет стояночный тормоз, если он не электронный и управляется не с кнопки, — рычаг стояночного тормоза нужно затягивать плавно, чтобы не пустить автомобиль в занос.

Самый радикальный способ остановить автомобиль с отказавшими тормозами — аккуратно прижаться к отбойнику и двигаться вдоль него, не допуская отрыва от заграждения. Для усиления эффекта также можно понизить передачу. Зимой же для аварийного торможения можно использовать снежный отвал и сугробы.

Интересное еще здесь: Совет.

Что делать при отказе тормозом!.