Зимние лайфхаки для автомобилистов

В статье проанализируем особенности зимней эксплуатации легкового автомобиля. Вы узнаете полезные хитрости и советы автолюбителям, позволяющие избежать некоторые неприятности, подстерегающие водителя и его авто в холодное время года.

Итак начнём:

Зимние лайфхаки для автомобилистов

Рассмотрим основные неприятности, подстерегающие автолюбителя в осенне-зимний сезон, а зачастую и ранней весной.

Снегопад может застать как в дороге, так и на стоянке. Бороться с налипанием снега и последующим обмерзанием лобового стекла, зеркал и фар помогают:

Зимние лайфхаки для автомобилистов
  • использование стекол и зеркал с подогревом;
  • мягкие, неповрежденные резинки на дворниках;
  • качественная незамерзайка.

Водителю, применяющему зимние лайфхаки для своего автомобиля, освободить машину из снежного плена проще:

  • свой автомобиль удается легко обнаружить среди других, засыпанных на стоянке, по ленточке на наружной антенне или другим “труднозасыпаемым” приметам;
  • имеется хороший доступ к припаркованному авто;
  • дворники предусмотрительно установлены в поднятое положение или прижимают к лобовому стеклу защитный экран от намерзания (подойдет “защита от солнца”, края которой “прихлопываются” дверями с двух сторон);
  • под рукой соответствующий инструмент, перчатки для рук, размораживатель замка или хотя бы зажигалка для нагрева ключа.
Зимние лайфхаки для автомобилистов

Обязательно счищайте снег с крыши авто: при прогреве зимой салона он подтаивает снизу и может в неподходящий момент перекрыть обзор, съехав на стекло и капот при торможении.

Для уверенного запуска двигателя зимой требуется хороший аккумулятор. Как обеспечить работу аккумулятора в зимнее время без перебоев подробно описано в отдельной статье. Помогают завести машину в сильный мороз предпусковые подогреватели двигателя и пускозарядные устройства различных конструкций. Прогрев до рабочей температуры перед началом движения нужен карбюраторным двигателям. Современные автомобили, оснащенные электронными системами управления впрыском топлива и использующие качественные синтетические масла с присадками, после холодного пуска готовы начать движение уже через 1-2 минуты, как только автоматически начнут снижаться обороты.

Интересное: 3 вида автомобилистов.

Чтобы сохранить ресурс двигателя следует просто не повышать обороты выше рекомендуемых производителями авто до достижения рабочей температуры.

Зимние лайфхаки для автомобилистов

Запотевание стекол в автомобиле происходит по причине повышенной относительной влажности в салоне, влага конденсируется на самых холодных поверхностях. Основные источники повышенной влажности - дыхание водителя и пассажиров и испарение подтаявшего снега, занесенного в салон на одежде и обуви. Забитый фильтр вентиляции и отопления препятствует удалению влаги, следует заменить его до начала холодов. Эффективно помогает снизить влажность кратковременное включение кондиционера (но делать это можно только на прогретом двигателе) и приоткрывание стекла при работающей печке. Способствуют осушению воздуха и дополнительные обогреватели салона, работающие от бортовой электросети, на некоторых автомобилях со слабой штатной печкой они просто необходимы. Однако следует учитывать что при их применении возрастает нагрузка на генератор и батарею, поэтому желательно периодически производить подзарядку аккумулятора от внешних зарядных устройств.

Просушивать салон следует после каждой поездки в морозную погоду, это поможет избежать обмерзания стекол изнутри и примерзания резиновых уплотнителей дверей к кузову. Уплотнители целесообразно обработать силиконовыми смазками, выпускаемыми специально для этих целей.

Особенности вождения автомобиля в зимних условиях

Управляемость машины на зимней дороге ухудшается вследствие уменьшения сцепления колес с дорожным покрытием. Причем поведение авто на скользкой дороге отличается в зависимости от его конструктивных особенностей:

  • типа привода и коробки передач;
  • наличия ABS и других систем, улучшающих управляемость;
  • рисунка протектора шин или наличия шиповки;
  • размеров кузова (парусность при боковом ветре).

Приемы безопасного вождения в условиях заснеженной дороги или гололеда лучше изучать на практике, с профессиональным инструктором, в специализированной автошколе.

Общепризнано, что лучшие автомобили для зимы - это полноприводные внедорожники.

Интересное еще здесь: Совет.

Зимние лайфхаки для автомобилистов.