5 скрытых отверстий в кузове автомобиля, за которыми нужно следить для предотвращения коррозии

Конструкция кузова любого автомобиля, вне зависимости от его модели, предусматривает наличие некоторого количества полостей, которые скрыты от глаз.

5 скрытых отверстий в кузове автомобиля, за которыми нужно следить для предотвращения коррозии

Для того, чтобы исключить задержку в них влаги, конструкторы предусмотрели специальную систему, задачей которой служит отведение воды. Но далеко не все водители знают местонахождение подобных отверстий для дренажа, хотя они требуют регулярного слежения.

5 скрытых отверстий в кузове автомобиля, за которыми нужно следить для предотвращения коррозии

Наличие ржавчины на автомобиле представляет собой страшный сон для любого владельца автомобиля, поэтому стоит обеспечить то, чтобы вода не могла на нем задерживаться. В особенности, это относится к владельцам машин с пробегом.

Днище автомобиля. Не стоит путать отверстия технологического плана, которые закрываются пробками из резины, с системой дренажа. Их функции ограничены обеспечением стока жидкости во время выполнения обработки для защиты от коррозии, и покрасочных работ в заводских условиях.

Для возможности же удаления излишков влаги предназначено отверстие в передней части автомобиля. Все владельцы машин наверняка сталкивались с наличием лужи воды под передним бампером. Это и есть результат работы данной дренажной системы, поэтому отверстие обязательно стоит держать открытым.

Багажник. Кроме того, никогда не должны быть закупоренными каналы для слива излишней жидкости в багажнике, которые находятся непосредственно под запасным колесом. Если они по какой-то причине оказались забитыми грязью, то их обязательно необходимо прочистить, для предотвращения скапливания там влаги. В отсеке для перевозки грузов, в большинстве случаев, производители автомобилей предусматривают наличие двух подобных отверстий.

Двери. Данный тип каналов, назначением которых становится осуществление отведения воды, как правило, засоряются наиболее часто среди всех предусмотренных в конструкции автомобиля.

Интересное: Сколько денег нужно для переезда в другой город на своей машине с прицепом?.

Расположены они, чаще всего, в районе нижней кромки двери, непосредственно под резинкой. С их помощью можно осуществить слив всего объема воды, которая смогла попасть во внутреннюю полость автомобильной двери.

Если же дренажные отверстия окажутся забитыми, то во внутренней дверной полости будет постепенно накапливаться все большее и большее количество воды. Последствиями этого, помимо возникновения ржавчины, станет возможный выход из строя механизма электрического стеклоподъемника.

Лючок, закрывающий горловину для заливки топлива. Возникновение проявление коррозии в данном месте - явление достаточно распространенное. Причиной для этого становится то, что далеко не каждый владелец автомобиля помнит о том, что надо следить за чистотой сливного отверстия, расположенного недалеко от горловины. Его задачей является отведение из этого места воды и остатков бензина или дизельного топлива. Помимо этого, еще одним полезным его свойством становится предотвращение попадания влаги в бак для топлива.

Отсек для двигателя. В данной части автомобильного кузова расположение сливных каналов предусмотрено под решеткой вентиляции. В этом месте достаточно часто могут накапливаться разного рода загрязнения, опадающие листья и другой мусор. Поэтому, если должным образом не следить за их состоянием, это может стать причиной не только возникновения пятен коррозии, но и ухудшением качества подачи воздуха в салон при помощи системы кондиционирования.

Итог. Отверстия в кузове автомобиля, предназначенные для слива излишней влаги, имеют достаточно большую важность, так как препятствуют образованию коррозии, но обеспечивают нормальное выполнение различными устройствами автомобиля предназначенных им функций.

Интересное еще здесь: Совет.

5 скрытых отверстий в кузове автомобиля, за которыми нужно следить для предотвращения коррозии.