Путешествие по Карелии: Кижи, Рускеала и Выборг

Это продолжение рассказа о пятидневном путешествии по Карелии. Ссылку на первую часть вы найдёте в конце статьи.

День третий: Остров-музей Кижи

Утро третьего дня началось со сборов и выселения из квартиры в Петрозаводске. Хотя в его окрестностях нас ждала ещё одна поездка, следующую ночь мы планировали провести уже в другом городе. Оставив машину на парковке, мы отправились на пристань. Нашей целью был знаменитый музей-заповедник Кижи.

Немного истории: Архитектурный ансамбль Кижей, включённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, представляет собой уникальные памятники деревянного зодчества XVIII–XIX веков.

Поскольку Кижи — это остров на Онежском озере, добраться до него можно только по воде. Есть несколько вариантов: из городов ходят скоростные суда на подводных крыльях («метеоры»), или можно договориться с местными жителями о поездке на катере. Мы выбрали первый вариант.

Скоростной катер 'Метеор' у причала

Скоростной катер «Метеор»

Путь на «метеоре» занял около часа. Это быстро, удобно и комфортно.

Сойдя на берег острова, мы сразу же увидели потрясающую панораму. Время для осмотра ограничено — у вас есть примерно 5 часов, так как уезжать нужно на том же «метеоре», на котором вы прибыли (его номер стоит запомнить перед высадкой). К стоимости входного билета прилагается небольшая групповая экскурсия, после которой остаётся свободное время для самостоятельной прогулки.

Вид, открывающийся в начале осмотра, действительно захватывает дух.

Панорамный вид на Преображенскую церковь в Кижах

Во время экскурсии гиды рассказывают множество интересных исторических фактов о жизни и строительстве в этом регионе.

Купола Преображенской церкви крупным планом

Купола светятся, будто золотые, но это не так. Они, как и вся церковь, выполнены из деревянного лемеха (специальных осиновых пластин).

После экскурсии мы прогулялись по острову, наслаждаясь умиротворяющей природой. Из-за ограниченного времени нам удалось осмотреть только половину территории. Это даёт прекрасный повод вернуться сюда снова, взять на прокат велосипед и исследовать остров целиком.

Природные пейзажи острова Кижи

Окрестности острова

Переезд в Сортавалу

Вечером, вернувшись из Кижей в Петрозаводск, нас ждал переезд в Сортавалу — место следующей ночёвки. Дорога заняла около трёх часов. Отличное покрытие трассы и живописные виды на озёра за окном сделали поездку лёгкой и приятной. По пути мы сделали одну запланированную остановку у озера.

Спокойная вечерняя гладь озера

Вечер на озере перед белыми ночами

Почти безветренная погода позволила сделать этот кадр. Если присмотреться, можно заметить и менее приятную деталь — целые тучи насекомых, которые в это время активно летали над водой.

День четвёртый: Горный парк «Рускеала»

Утро четвёртого дня мы посвятили поездке в Рускеальский горный парк, расположенный всего в 12 километрах от границы с Финляндией.

Вид на главный вход в горный парк Рускеала

Вид с главного входа

В парке можно присоединиться к экскурсии на лодке с гидом или взять вёсельную лодку напрокат. Мы выбрали второй вариант, тем более что цена аренды была вполне демократичной — около 500 рублей за лодку.

Внутренний вид мраморного грота

Мраморный грот

Вид на главный вход парка с водной глади карьера

Вид на главный вход с воды

Покатавшись на лодке по бирюзовой воде затопленного карьера, мы отправились на пешую прогулку по его тропам.

Озеро и лесные пейзажи в Рускеале

Озеро, природа

С высоты тропинок открываются невероятно красивые панорамные виды на это уникальное место.

Также в парке можно посетить участки, где когда-то велась промышленная добыча мрамора.

Штольни и следы добычи мрамора

Добыча мрамора (листайте направо)

Ещё один ракурс мраморных штолен

Добыча мрамора (листайте направо)

Внутренние помещения карьера

Добыча мрамора (листайте направо)

Идеально ровные, словно отполированные, поверхности скал не оставляют сомнений в том, что здесь кипела работа.

Гладкая стена карьера

Предлагаю насладиться ещё несколькими видами этого удивительного места.

Красивый вид на карьер и лес

Красоты Рускеальского мраморного карьера (листайте направо)

Водная гладь и скалы

Красоты Рускеальского мраморного карьера (листайте направо)

Тропа вдоль карьера

Красоты Рускеальского мраморного карьера (листайте направо)

Панорама горного парка

Красоты Рускеальского мраморного карьера (листайте направо)

Отражение скал в воде

Красоты Рускеальского мраморного карьера (листайте направо)

Зелёные насаждения на территории парка

Красоты Рускеальского мраморного карьера (листайте направо)

Общий вид на озеро в карьере

Красоты Рускеальского мраморного карьера (листайте направо)

В завершение рассказа об этом месте хочется отметить, что гулять по Рускеале ранним летом — одно удовольствие.

Ухоженные тропинки в горном парке

Тропинки

Короткий визит в Выборг

Следующим пунктом нашего маршрута был город Выборг. Честно говоря, от этого города у меня остались неоднозначные впечатления. Значительная часть исторического центра выглядит заброшенной и требует серьёзных восстановительных работ.

Выборгский замок на острове

Выборгский замок

Улицы в центре Выборга

Рядом с центром города

Впрочем, другая часть города вполне ухожена и приятна для прогулок.

Парк и площадь в Выборге

Парк и площадь (листайте направо)

Ещё один вид на благоустроенную часть города

Парк и площадь (листайте направо)

На осмотр Выборга у нас было всего около двух часов. Возможно, при более длительном знакомстве первое впечатление изменилось бы. Но в этот же день нас ждал переезд в Санкт-Петербург.

День пятый: Неожиданная прогулка по Петербургу

Изначально на этот день был запланирован только обратный путь в Москву, так как на следующий день всем нужно было выходить на работу. Однако, проснувшись утром в Питере и увидев за окном идеальную солнечную погоду, мы скорректировали планы. Все предыдущие визиты в северную столицу случались в пасмурные дни, а тут — чистое небо и солнце. Мы не смогли удержаться и отправились на прогулку. Гулять по Санкт-Петербургу всегда приятно.

Вид на реку Нева и городские набережные

Нева

В итоге выезд домой сместился с утра на день, но пятый день также подарил массу положительных эмоций и пополнил общую копилку впечатлений от поездки.

Обратная дорога в Москву прошла без пробок, особенно благодаря тому, что мы воспользовались всеми платными участками трассы, чтобы сократить время в пути. На следующий день все благополучно вышли на работу.

Итоги путешествия

В заключение хочу сказать, что поездка получилась замечательной. Мы посетили самые интересные и знаковые места Республики Карелия. Наш маршрут был построен по кольцу вокруг Ладожского озера, что позволило увидеть максимум за короткое время.

Первая часть этого путешествия доступна по ссылке: Часть 1