Где провести Новый год?

Начало декабря - самое время задуматься о новогодних праздниках и выходных. Надоело отмечать Новый год, сидя дома с бокалом шампанского и тарелкой оливье? Тогда нужно устроить активный отдых и поехать по интересным местам в России.

Мурманск
Конечно, лучшими место для встречи новогодней сказки - это то, где есть снег. А лучше много снега и большие сугробы. Если хочется прям настоящей зимы, то нужно ехать в Мурманск. Где как не за Полярным кругом ожидать снегопады. Во время полярной ночи можно увидеть северное сияние - визитной карточкой Мурманска. За ним осуществляют целую охоту, ведь удача улыбается не всем.

Где провести Новый год?
Г.Мурманск

Для любителей активного отдыха подойдут горнолыжные базы, катания на снегоходах. Или можно попробовать экзотические виды отдыха - посетить хаски парк и покататься в собачьих упряжках, пообщаться с дружелюбными хаски, или съездить в саамскую деревню и познакомиться с бытом местных коренных жителей. Туристам предлагают туры к Ледовитому океану, где обычно показывают кладбище кораблей и водопады.

Кончено, климат в Мурманске не слишком доброжелателен к местным жителям и туристам. Но в качестве разнообразия и ради экстрима такое путешествие отлично подойдет.

Карелия
Республика предлагает туристам незабываемые природные красоты: дикие сосновые леса, расположенные на отвесных гранитных скалах, водоемы с кристально чистой водой. Любителям загородного отдыха туристические агентства предлагают массу баз отдыха, расположенных на лоне природы. Туристов знакомят с традициями и бытом местных жителей. Можно под присмотром опытных карел выловить и приготовить рыбу и покататься на лыжах с заснеженных склонов.

Где провести Новый год?

Конечно, нужно не забыть прогуляться по Петрозаводску - столице Республики. Это подойдет для тех, кто предпочитает городской отдых с посещением кафе, ресторанов, катанием на коньках и гуляниям по туристическим местам. С детьми можно посетить зоокомплекс и Дом Куклы, где можно принять участие в создании своей игрушки.

Казань
Если не хочется испытывать себя морозными температурами, то на Новый год стоит поехать в столицу Татарстана - Казань. Местные жители встречают праздник в парке Тысячелетия, где разворачиваются народные гуляния.

Где провести Новый год?
Г.Казань

В Казани также можно провести новогодние праздники активно. дети могут поиграть в ледовом городке, со взрослыми покататься на коньках у стадиона "Казань Арена". Или же можно отдохнуть в разнообразных гостевых домах и базах отдыха. Катания с гор на лыжах, конные прогулки и русская баня - обеспечены. Все в духе русских зимних забав.

Ну и нельзя обойтись без татарской кухни. Это для тех, кому не хватает особого колорита.

Великий Устюг
Куда же в Новой год и без зимнего волшебника? За осуществлением детской мечты можно поехать в Вологодскую область в резиденцию Деда Мороза. Их у сказочного дедушки две - одна в городе, а вторая находится за его пределами и называется Вотчиной.

Для начала стоит посетить Дом моды волшебника и Почту Деда Мороза. Именно туда приходят письма с поздравлениями и с просьбами подарков от детей со всей страны, а может, даже из-за рубежа.

Где провести Новый год?
Резиденция Деда Мороза

Далее можно отправляться и в гости к самому Дедушке и к его внучке Снегурочке. На территории резиденции есть даже гостиницы и отели, в которых можно остановиться и провести все зимние каникулы там. Сам Новый год можно встретить прямо в Резиденции. Обычно к празднику там готовят обширную и разнообразную программу. А в полночь, конечно, запускают салют.

Наша страна - огромна по площади и можно каждый раз встречать Новый год в разных местах. Можно быть уверенным, что такое путешествие запомнится надолго и оставит только приятные воспоминания.