Тольятти. Музей под открытым небом.

Тольятти. Музей под открытым небом.

Тольятти, Тольятти, Тольятти.

Город на Волге. Основан в 1737 году как укреплённый пункт на берегу Волги и первоначально получил название Ставрополь или «Город креста», в 1780 году получил статус города. В 1964 году переименован в Тольятти в память деятеля итальянской компартии Пальмиро Тольятти.

Тольятти. Музей под открытым небом.

Тольятти, город который ассоциируется в первую очередь с АвтоВАЗом. Но сегодня речь не об автомобильном гиганте России, хотя он имеет косвенное отношение к моему рассказу.

Рядом с Главным корпусом АвтоВАЗа расположился Музей под открытым небом - Парковый комплекс истории техники имени К. Г. Сахарова. Музей проектировался и возводился по инициативе вице-президента АО «АВТОВАЗ» К. Г. Сахарова и в 1998 году мэрия Тольятти приняла Постановление «О разрешении ОАО «АВТОВАЗ» проектирования музея техники».

Официально музей был открыт в начале сентября 2001 года и именовался Технический музей ОАО «АвтоВАЗ». После смерти К. Г. Сахарова музей был назван в его честь.

Тольятти. Музей под открытым небом.

Узнав о том, что в трех сотнях километрах от Казани находится Музей военной техники, мы всей семьей, погожим августовским днем выехали из Казани в Тольятти. Яндекс Навигатор показал, что до Тольятти можно доехать тремя дорогами: самая длинная через Ульяновск, самая короткая через Димитровград, и по третьей дороге, которая чуть длиннее короткой, но намного короче длинной, через Базарные Матаки. Мы выбрали третий путь и пожалели.

Тольятти. Музей под открытым небом.

Если в Татарстане дороги отличные, хоть «боком катись», то в Ульяновской области – это направления (хотя справедливости ради надо сказать, что дороги там ремонтируют).

От границы Татарстана в глубь Ульяновской области была не дорога, а полигон. Было ощущение, что дорогу сначала бомбили штурмовики, потом по ней стреляли из артиллерии и минометов, а в довершении, по дороге проехали тяжелые танки.

На некоторых участках, в буквальном смысле, приходилось «переставлять колеса автомобиля» через очередную выбоину. Одно хорошо, такой участок составлял всего 10-15 километров.

И вот, после четырех с небольшим часов пути, на горизонте Тольятти. Но в музей мы попали не сразу, а свернули в сторону села Хрящевка, что на берегу Волги, что бы собственными глазами лицезреть средневековый замок Гарибальди (примечание автора – это новодел). По дороге к замку, в селе Выселки, приобрели у местного мужичка ведро яблок, ведро крыжовника и ведро абрикос, все местного произрастания.

Тольятти. Музей под открытым небом.

После часовой экскурсии по живописным окрестностям замка Гарибальди, мы выехал к цели нашего путешествия. Минут через 30-40 уже въезжали на парковку рядом с музеем. Совет тем, кто приезжает на автомобиле, парковаться лучше у главного корпуса, а потом переезжать на парковку у второй площадки, так как между двумя площадками около 500 метров.

Тольятти. Музей под открытым небом.

Музей располагается под открытым небом на земельном участке площадью 38 га, территория музея разбита на две основные площадки: площадка военной техники и площадка гражданской (промышленной) техники. При этом площадки не имеют общего входа и находятся в некотором отдалении друг от друга.

Основной площадкой является площадка с военной техникой. На площадку можно попасть пройдя через главный вход – одноэтажное здание из стекла и бетона, увенчанное четырехгранной стеклянной пирамидой.

Тольятти. Музей под открытым небом.

Площадка военной техники разбита на сектора по видам вооружения – самолеты; вертолеты; бронетехника; артиллерия; военно-морская тематика; военная инженерная техника; различные системы радиолокационного наблюдения.

На территории военной площадки оборудованы окопы, блиндажи и другие сооружения. Кроме того, в экспозиции представлена трофейная техника времен Великой отечественной войны.

На территории площадки гражданской техники расположены достижения советской науки и машиностроения. Оборудована копия железнодорожного депо с путями, на которых расположились паровозы различной модификации, бронепоезд и так далее.

Тольятти. Музей под открытым небом.

Так же на площадке представлена автомобильная техника, авиационная и космическая, техника гражданского назначения.

«Изюминкой» всего комплекса является подводная лодка Б-307, она расположена на военной площадке в отдельном секторе. На подводную лодку проводятся отдельные экскурсии за отдельную плату и в строго отведенное для этого время. Местные жители утверждают, что именно эта лодка была использована при съемках фильма «Особенности национальной рыбалки».

Тольятти. Музей под открытым небом.

Кроме того, на территории музея с военной техникой работают различные интерактивные площадки:

Ангар экспериментальных автомобилей;

Лазертаг тир, страйкбольный тир;

Площадка русских богатырских забав.

Если кому то не хочется ходить по музею ножками, то к его услугам автопоезд с аудиогидом, поезд отправляет по мере набора 8 желающих.

Но самое интересное – это военный полигон на территории музея, который расположен рядом с подводной лодкой. Здесь вы можете прокатиться на настоящей военной технике БТР и БМП 2. В день посещения нами музея БТР был на ремонте. Но, моему сыну хватило и поездки на БМП 2.

Тольятти. Музей под открытым небом.

Представьте эмоции мальчишки 12 лет, который находился на месте наводчика в башне боевой машины в шлемофоне, во время движения вел наблюдение за окружающей обстановкой в перископический прибор. Не описать словами.

И эти эмоции увеличились в сотню раз, когда сын стрелял в тире из настоящего боевого оружия, конечно холостыми патронами. В тире можно было произвести выстрелы не только из современного стрелкового оружия, но и оружия времен Великой отечественной войны.

Тольятти. Музей под открытым небом.

У мальчишки «горели глаза», радостные эмоции просто захлестывали его, он весь излучал счастье и радость. Вот ради таких минут и эмоций детей следует посетить этот замечательный музей.