Почему я предпочла активаторную стиралку «автомату» и теперь стираю экономно

Почему я предпочла активаторную стиралку «автомату» и теперь стираю экономно
Экономная стирка

Практически в каждом доме есть стиральная машина. И в большинстве случаев это - автомат. Автоматы так агрессивно продвигают на рынок, что мало кто знает о существовании альтернативы - стиральных машин активаторного типа.

И нет, это не устаревшие коробчонки для ностальгирующих бабушек. Активаторные стиралки сейчас выпускают крупнейшие производители бытовой техники, оснащая их современным функционалом. Frigidaire, Maytag и Mabe, Whirlpool, Hotpoint, Daewoo... - эти именитые производители активно поставляют на рынок активаторные машины. Машины отечественного производства, кстати, не многим отстают от зарубежных конкурентов и, разве что набором дополнительных плюшек.

Сначала разберем, за что минусуют активаторные машины.

  • Одним из самых «чудовищных» минусов активаторных машин называют участие человека в процессе стирки. Но, милые мои, во-первых, не кажется ли вам, что сейчас итак слишком уж многое происходит без нашего участия? И во-вторых: налить воды, нажать на кнопочку или повернуть рычажок и переложить белье из отсека стирки в центрифугу - разве это такая уж непосильная задача?
  • Второй минус - необходимость самому заливать воду. Упс... а шланг для чего был придуман? Я вот наливаю воду душевым шлангом:
Почему я предпочла активаторную стиралку «автомату» и теперь стираю экономно
Налив воды шлангом в активаторную стиральную машину
  • Третий минус - необходимость греть воду. Да, если у вас отсутствует центральное горячее водоснабжение, а машину вы, не подумав, купили без нагревателя, то да, либо греть воду, либо подумать и купить другую модель с нагревом.
  • Четвертый минус - порча ткани ввиду ее наматывания на вал... Три года стираю активаторной машиной и даже не представляю себе ситуации, при которой белье может намотаться вот сюда:
Почему я предпочла активаторную стиралку «автомату» и теперь стираю экономно
Активатор стиральной машины

Да, в принципе такое возможно, если вас угораздило купить машину с вертикальным валом. Но как вообще такого монстра можно купить?

  • Пятый минус - полоскать белье придется руками в тазике. Вы серьезно? Смените в машине мыльную воду на чистую и полощите!
  • Отсутствуют деликатные режимы. В самых простых и дешевых моделях - да. Но большинство современных активаторных машин имеют функцию деликатной стирки.
  • Приходится возиться со сливом. Просто купите машину с креплением шланга на раковину и функцией слива - и она сама избавится от воды:
Почему я предпочла активаторную стиралку «автомату» и теперь стираю экономно
Автоматический слив воды в раковину
  • Большой расход моющих средств. Я не знаю, о каких машинах идет речь - я добавляю столько моющего вредства, сколько мне нужно, и на качество стирки это никак не влияет.
  • Класс стирки в активаторных аппаратах намного ниже, чем в автоматических машинках. В моей машине за 6 тысяч класс стирки А...

Как видите, все недостатки либо выдуманы, либо присущи очень, очень дешевым или устаревшим моделям.

Теперь о преимуществах стиральных машин активаторного типа. Речь пойдет о машине-полуавтомате класса стирки А.

«...чтобы достигнуть лучшего качества стирки во фронтальной (барабанной) стиральной машине потребуется больше времени и энергии, в то время как активаторная стиральная машина стирает быстрее, достигая того же качества стирки при значительно меньшем потреблении электроэнергии», - Директор по продукции Mabe Пабло Гонзалез Де Коссио.

  • Расход воды в 4.6 раз меньше. За счет чего? Первое: вы можете наливать столько воды, сколько вам требуется исходя из количества стираемого белья - нет никакой необходимости наполнять бак доверху. Второе: в одной и той же воде можно стирать несколько порций белья.
  • Расход электроэнергии в 2.3 раза меньше. За счет чего? Первое: если машина без тена, то электроэнергия тратится только на работу активатора. Второе: расход энергии пропорционален количеству воды которой, как вы уже знаете, не обязательно должно быть много. Третье: когда вы стираете несколько порций белья в одной воде, экономится энергия на слив-залив машины.
  • Машина позволяет остановить процесс стирки в любой момент и дозагрузить ее бельем, добавить моющее средство или отбеливатель, проверить качество отстирывания и т. д.
  • Активаторная машина неприхотлива. Позволяет использовать ЛЮБЫЕ моющие средства, включая более дешевые средства для ручной стирки! Вплоть до отбеливателя и натертого мыла.
  • Отсутствие необходимости подсоединения к системе водопровода - ставьте, где хотите, переставляйте, куда хотите, возите с собой на дачу...
  • Простая и надежная конструкция, долговечность. С ремонтом справится даже не очень опытный мастер.
  • Большинство моделей имеют компактные размеры, что очень важно для небольших квартир.
  • Качество стирки у современных моделей порой превосходит результаты стирки в автомате.
  • Современные активаторные машины оснащены таймером стирки со звуковым сигналом, режимом активного замачивания, центрифугой с таймером, автоматическим отключением центрифуги при открытии ее крышки.
  • Стоимость. Средняя цена на функциональную активаторную машину сейчас 6-7 тыс. руб.

Надеюсь, мне удалось подробно объяснить, почему я предпочитаю стиральную машину активаторного типа.