Покупка подержанного автомобиля: инструкция

Покупка подержанного автомобиля до сих пор представляется многим сложным и рискованным делом. Но сейчас вторичный рынок более цивилизованный, чем пять или десять лет назад - на сайтах объявлений доступен широкий выбор, можно приобретать автомобили у надежных дилеров, а историю транспортного средства проверить с помощью онлайн-сервисов. Разбираемся, как выбрать автомобиль на вторичном рынке и не прогадать.

Покупка подержанного автомобиля: инструкция
Фото Pixabay

Конкретизируйте запрос

Прежде, чем отправиться изучать объявления о продаже автомобилей, определитесь, что именно вы ищете. Необходим ли вам полный привод? Собираетесь купить иномарку или отечественный автомобиль? Машину какого возраста готовы приобрести? Какова ваша верхняя планка по цене?

Обратите внимание на цену

Увидев подходящую модель, сравните стоимость, указанную продавцом со средней по рынку. Отпугнуть должна не только завышенная, но и слишком низкая цена.

Изучите продавца

Приобрести автомобиль на вторичном рынке можно напрямую у предыдущего владельца, в официальном автосалоне (сданные по trade-in) или у профессионального продавца подержанных автомобилей.

Обратите внимание на документы

Перед покупкой необходимо внимательно ознакомиться с документами на автомобиль. Можно попросить продавца заранее прислать необходимые данные и узнать часть информации, не выходя из дома. Ключевой документ, на который нужно обращать внимание при покупке автомобиля с пробегом - ПТС. Если у продавца на руках неоригинальный документ, дубликат, нужно выяснить причину его замены, которая указывается в разделе особых отметок.

Проверьте историю автомобиля онлайн

Проверять историю автомобиля стоит не только при покупке у частного продавца, но и когда машина приобретается в официальном автосалоне.

Узнать полную историю автомобиля перед покупкой можно при помощи платного онлайн-сервиса Автотека. В базу данных сервиса попадает информация как из открытых, так и из закрытых источников: от ГИБДД, нотариальной палаты, взаимодействовавших с автомобилем дилерских центров, а также независимых станций технического обслуживания.

Проведите очный осмотр

К диагностике двигателя и ходовой части автомобиля лучше привлечь профессионалов. Они внимательно осмотрят машину и расскажут о том, какие запчасти пора заменить, а также проконсультируют по ценам.

Не теряйте бдительность на этапе оформления

Наконец, вы выбрали машину, ударили по рукам, и встал вопрос оформления сделки. Продавцы иногда предлагают продажу по генеральной доверенности. Соглашаться на такое опасно.

Процедуру снятия-постановки автомобиля с/на учёт также лучше обговорить заранее. Сейчас она проста и запись производится онлайн, через Госуслуги. Поэтому, если владелец ведёт себя подозрительно при обсуждении снятия и постановки на учёт в госорганах, лучше поискать другое предложение.

Подробная инструкция по покупке подержанного автомобиля