Топ-5 бюджетных автомобилей для студента.

Volkswagen Golf IV.

Любовь к Volkswagen белорусам передается с молоком матери. Еще до того, как начать изучать в школе таблицу умножения, каждый ребенок в РБ знает, что лучшим автомобилем во вселенной является Passat. Для многих семей Passat B2/B3 стал первой иномаркой, заложившей автомобильные традиции на поколения вперед. Для консервативного студента, который ищет машину за 4—5 тысяч долларов, неплохим вариантом будет Volkswagen Golf IV. Это поколение не так сильно гниет, как Golf III, но и не такое технически «продвинутое», как Golf V. В общем, последний настоящий Golf.

Топ-5 бюджетных автомобилей для студента.

Не обремененный семьей студент вполне может брать «трехдверку», но и в 5-дверном исполнении Golf выглядит неплохо. Есть еще универсал и кабриолет. Самыми популярными моторами для Golf IV являются 1,4-литровый бензиновый и 1,9-литровый дизель. И тот и другой хорошо знакомы любому автомобильному мастеру. С запчастями проблем тоже не будет. Главное — найти ухоженный экземпляр. Любителям «погорячее» рекомендуем поискать 2,3-литровый вариант.

Honda Civic.

Еще один японский «одноклассник» Golf — Honda Civic. Но этот вариант больше подойдет для любителей погонять. Вряд ли 1,4-литровая версия заставит ваше сердце биться чаще, но есть мощнее. Студент, который в 99% случаев возит себя и свою девушку, смело может выбирать «трехдверку» либо вообще купе. Машина вполне ремонтопригодная, но, к сожалению, не может похвастаться крепким кузовом. Найти экземпляр середины 1990-х без малейшей ржавчины сложнее, чем Almera с «автоматом».

Топ-5 бюджетных автомобилей для студента.

За 4—5 тысяч долларов у Civic — большой выбор кузовов. Есть хетчбэки (3 и 5 дверей), седан, универсал и купе. В данном ценовом диапазоне присутствуют два разных поколения модели. Подавляющее большинство Civic — бензиновые. Многие вообще думают, что дизельных не бывает. В общем, если найти ухоженный VTEC и крепкий кузов, можно с ветерком возить девочек из общежития в универ.

BMW 3-Series E36.

А вот, кстати, и этот парень! До 5 тысяч долларов в Беларуси сегодня можно купить BMW 3-Series в кузове Е36 в идеальном состоянии. Поискать, конечно, придется, но найти можно. Около 83% Е36 в нашей стране «заколхожены» китайским ксеноном, неродными бамперами и М-«шильдиками» за 4 у.е. Остальные 17% — годные варианты, которые при должном уходе прослужат верой и правдой еще долго.

Топ-5 бюджетных автомобилей для студента.

Есть седан, универсал и купе BMW 3-Series. Данное поколение получило еще и кузов хетчбэк (Compact), который, по сути, является дедушкой 1-Series. Дизельные «тройки» Е36 встречаются так же редко, как с АКП. Половина продающихся экземпляров оборудована кондиционером. Чаще всего он не работает. Хотя и лето уже прошло, а до следующего еще дожить нужно.

Ford Fiesta.

Конечно, за 5 тысяч долларов большинство студентов если бы и брало Ford, то Mondeo или Focus. Мы же решили поставить в топ Fiesta предпоследнего поколения. Эта машина не так «приелась» и имеет вполне гармоничный стильный дизайн, который не отдает «женственностью», как внешность преемника. Зато у Fiesta отлично настроенная ходовая, намекающая на раллийные корни компании Ford.

Топ-5 бюджетных автомобилей для студента.

Из Европы навезли как бензиновых, так и дизельных Fiesta. Очень неплохо едет 1,6 бензин. Практически все машины имеют «механику» и рабочий кондиционер. 1,4-литровый дизель тянет относительно неплохо, но только если в салоне не сидит шестеро ваших друзей. Эту модель Ford редко покупают для того, чтобы «дать угла», поэтому большинство экземпляров на рынке в неплохом состоянии.

Fiat Coupe.

А что это за марка? Это ж типа Alfa Romeo GTV? А какой мотор? Примерно такие вопросы вам будут задавать однокурсники на парковке. Некоторые еще будут шутить про «фиат — их брат» или «все, что начинается на „ф“, лучше не покупать». Можете им отвечать, что у вас — один из самых быстрых переднеприводных автомобилей в истории. На самом деле, это очень эффектная и интересная машина. Правда, со слабым кузовом.

Топ-5 бюджетных автомобилей для студента.

Проблем с запчастями, скорее всего, не будет. Много чего подходит от других Fiat. Главное — не ударить. Хотя и кузовные запчасти легко заказать. Если посчастливится купить 2,0 Turbo, позовите погонять! Версия Coupe может быть только переднеприводной, только бензиновой и только с МКП. Большинство имеют еще кожаный салон и кондиционер. Эффектный, редкий, но непрактичный автомобиль. То, что нужно студенту!